Оно приобретено в рамках реализации муниципальной целевой программы «Город без границ».

Так, педагоги МБДОУ № 19 «Аленушка» сейчас начинают активно применять в своей работе слухоречевой аудиотренажер «Соло» для индивидуального обучения слабослышащих и глухих детей. Кроме того, здесь с недавнего времени оборудован речевой аудиокласс «Маэстро». Как рассказала воспитатель Лариса Пек, в детский сад «Аленушка» она пришла пять лет назад и сразу начала работать в группе слабослышащих и глухих малышей. За это время благодаря стараниям педагога к ребятам не только возвращался слух — некоторые  дети получали возможность впоследствии продолжить обучение не в коррекционных, а в обычных школах города.

В следующем году первоклассником станет один из бывших воспитанников Ларисы Пек, 7-летний Ваня. Мальчик слабо слышал и едва мог произнести отдельные звуки. Буквально за три года пребывания в этой группе ребенок научился не просто говорить, а грамотно излагать свои мысли.

Поступление нового оборудования, по словам воспитателей, значительно улучшит качество занятий с теми детьми, кто нуждается в специализированной педагогической помощи.

- Эти приборы подстраиваются под индивидуальные особенности слуха ребенка. Мы можем так настроить аппарат, что на каждом ухе будет создана оптимальная звуковая ситуация. Это крайне важно для тренировки остаточного слуха. Мы очень рады, что сейчас не просто решают текущие проблемы детских садов, а делают это в комплексе. Помимо нового оборудования у нас есть еще один позитивный момент. Совсем недавно по поручению мэра Сергея Надсадина нам заасфальтировали территорию. Этого события мы очень ждали, - рассказывает заведующая МБДОУ № 19 «Аленушка» Наталья Сыроежкина.

Ряд перемен произошел и в детском саду № 37 «Одуванчик». Там в 2013 году была создана группа для абсолютно слепых детей. За неполные два года в этом дошкольном учреждении оборудованы сенсорная комната, санузел, учитывающий особенности зрения таких ребят, а на участке для прогулок именно этой группы уложено специальное тактильное покрытие. Кроме того, несколько недель назад было выполнено асфальтирование всей территории дошкольного учреждения.

- Вы не представляете, какая это радость для слабовидящего ребенка — бежать, не боясь споткнуться. Мы благодарны нашему мэру за такое своевременное и очень нужное решение, - говорит тифлопедагог МБДОУ № 37 «Одуванчик» Анна Сербиновская.

За 2013-2014 годы в рамках программы «Город без границ» в детские сады областной столицы было приобретено оборудование на комплектование групп компенсирующего вида для детей с ограниченными возможностями здоровья на сумму порядка 1,5 миллиона рублей. На сегодняшний день в дошкольных учреждениях Южно-Сахалинска функционируют 29 таких групп.

Как отметили в департаменте образования администрации г. Южно-Сахалинска,  укрепление материально-технической базы дошкольных учреждений города, которые посещают дети с ограниченными возможностями здоровья, - одно из приоритетных направлений уже разработанной новой муниципальной программы «Развитие образования в ГО «Город Южно-Сахалинск» на 2015-2020 гг.». Ее реализация будет идти при поддержке губернатора и правительства Сахалинской области, а также в рамках Стратегии-2020, работу по обновлению которой инициировал мэр Сергей Надсадин.

Созданию необходимых условий для обеспечения прав на качественное образование детей с ограниченными возможностями здоровья посвящен целый раздел проекта Стратегии-2020. В настоящее время завершается обработка всех предложений по наполнению этого документа, поступивших от горожан и членов Общественного совета при администрации города. Планируется, что обновленная Стратегия развития Южно-Сахалинска будет утверждена к концу текущего года.