На участке проспекта Победы от одноименной площади до улицы Комсомольской в настоящее время выполняются работы по формовочной обрезке деревьев высотой более 5 метров.Это делается в соответствии с программой озеленения городского округа «Город Южно-Сахалинск», мероприятия которой для данного района также включают в себя спиливание скелетных ветвей деревьев, полив зеленых насаждений, уход за газонами.

     Обрезку зеленых насаждений проводят для сохранения их формы, определенной высоты, а также для поддержания равномерности роста ветвей. Одновременно с таким видом ухода за деревьями часто применяется санитарная обрезка, когда сухие ветви срезают в эстетических и практических целях: при их удалении пропадают источник инфекции и опасность случайного падения на прохожего или автомобиль. После формования живые ветви продолжат рост, образуя крону правильных очертаний.
   На данном участке проспекта Победы в течение осени будет выполнена посадка ели и розовой вишни (9 деревьев), а также 1900 кустарников барбариса. Напомним, на проспекте Победы уже были высажены 48 елей и несколько сот кустарников.
      Посадку и обрезку деревьев и кустарников ведут специалисты МБУ «Зелёный город».