В Южно-Сахалинске на месте строительства сквера российско-японской дружбы прошла торжественная церемония закладки и освящения первого камня.

Сквер заложили на территории дома российско-японской дружбы, строительство которого сейчас идет в районе перекрестка улицы Комсомольской и Коммунистического проспекта. Согласно плану сквер будет состоять из двух частей: японской и российской. В японском саду обустроят горы и каменную речку, в другой части сквера высадят березы. Новая зеленая зона будет доступна для всех жителей Южно-Сахалинска.

Отметим, обустроить место для культурного и активного отдыха горожан на территории дома дружбы было совместным компромиссным решением администрации областного центра и ООО «Хоккайдо Девелоперз Груп». Вскоре здесь появится скейт-парк, который также свободно смогут посещать южносахалинцы и гости города.

Церемонию освящения первого камня провел владыка Тихон. В торжественном мероприятии приняли участие представители правительства Сахалинский области, администрации Южно-Сахалинска и японской стороны. Как отметил в своем выступлении мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, вопросы благоустройства - приоритет городских властей.

- Для меня, как руководителя Южно-Сахалинска, важно, что в нашем городе появится еще один уютный уголок. Сегодня главная задача муниципальных властей - создать максимально комфортные условия для жизни южносахалинцев. В ближайшие годы мы в рамках муниципальной программы должны привести в порядок все скверы и зеленые зоны нашего города. И особо радует то, что в благоустройстве и создании скверов активное участие принимают бизнесмены, - сказал Сергей Надсадин.

По плану строительство сквера завершится в 2015 году.