Мероприятия по подготовке областного центра к новому отопительному сезону проводят муниципальные службы, ОАО «Сахалинская коммунальная компания» и управляющие организации.

В настоящее время бригады ОАО СКК завершают реконструкцию нескольких важных участков Физкультурного и Чеховского коллекторов со значительным увеличением диаметра трубопроводов. Теплоноситель в систему отопления города уже подается - заполнена северная часть областного центра, а также ряд спальных районов на юге. В свою очередь плановую подготовку ведут и управляющие компании: в их ведении опрессовка (контрольное заполнение систем многоквартирного дома), замена изношенных задвижек и стояков. На сегодняшний день жилой фонд Южно-Сахалинска готов к приему теплоносителя почти на 80%, а в целом система теплоснабжения готова уже на 90%.

Подготовка к подаче тепла идет в штатном режиме, отмечают специалисты. В последние годы благодаря постоянному росту протяженности реконструированных теплотрасс, закупке и установке Сахалинской коммунальной компанией современного оборудования число нештатных ситуаций в ходе отопительного сезона резко снизилось. Так, в течение нынешнего лета были капитально отремонтированы наиболее проблемные участки теплопроводов в 9, 11 и 14-м микрорайонах Южно-Сахалинска общей протяженностью около 7 километров. На насосной станции НСС-2 устанавливают новые немецкие насосы, а на районной котельной завершен монтаж котлоагрегата. Эти и другие мероприятия, выполняемые ОАО СКК при поддержке городского и областного бюджетов, позволяют значительно повысить надежность прохождения отопительного сезона.

Планируется, что он начнется по наступлении холодов, когда в течение 5 суток среднесуточная температура составит не выше 5 градусов тепла. После этого в систему будет подана горячая вода.