1 сентября в Южно-Сахалинске начали свою работу 14 современных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Они установлены в рамках реализации программы «Профилактика правонарушений на территории ГО «Город Южно-Сахалинск» на 2014 — 2016г.».

Как отметил начальник МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Южно-Сахалинска» Александр Поликарпов, комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения установлены на самых оживленных улицах города.

- Еще на стадии определения мест размещения данных комплексов, нами был проведен анализ печально известных мест Южно-Сахалинска. Это те участки улици проспектов, где зарегистрировано наибольшее количество ДТП.  На сегодняшний  день  комплексы фотовидеофиксации ПДД установлены на улицах Железнодорожная, Горького, на перекрестке  пр. Мира с ул. Больничной. Кроме того, данные устройства появились и в одном из самых динамично развивающихся районе города — с. Дальнем, - рассказал Александр Поликарпов.

Система видеофиксации работает в круглосуточном режиме и направлена на выявление  нарушений ПДД, связанных с превышением скорости движения транспортных средств, выездом на полосу встречного движения, нарушением правил пропуска людей  на пешеходных переходах, проездом на запрещающий сигнал светофора и т. п.

До конца 2014 года современные комплексы появятся и на некоторых участках ул. Ленина и пр. Мира.  По словам Александра Поликарпова,  необходимость этих мер продиктована временем и неутешительной  статистикой. Так, в 2013 году только на улице Ленина произошло 52 ДТП, в которых 2 человека погибли, 26 получили травмы различной степени тяжести.

Что касается проспекта Мира, несколько месяцев назад установленный там в тестовом режиме комплекс фотовидеофиксации нарушений ПДД зафиксировал критичное нарушение скорости одного из автомобилей — 149 км/ч. Всего же за  пять дней работы данного комплекса был зарегистрирован 31 случай превышения скорости от 130 до 150 км/ч.