В Южно-Сахалинске продолжается прием заявок от горожан на участие в третьем форуме «Мой дом». Он пройдет в новом формате – каждый участник форума сможет получить компетентные ответы специалистов на волнующие вопросы в сфере ЖКХ и городского хозяйства.

По словам организаторов, третий форум «Мой дом» пройдет в формате открытого диалога собственников жилья и приглашенных специалистов. В работе форума примут участие представители различных структур, которые связаны со сферой ЖКХ областного центра. Таким образом, участники форума смогут задать волнующие большинство горожан вопросы напрямую представителям Фонда капитального ремонта, «Сахалинского Водоканала», Сахалинской коммунальной компании, «Энергосбыта» и представителям структурных подразделений администрации города (управление департамента городского хозяйства, департамент архитектуры, градостроительства и землепользования, департамент управления муниципальным имуществом и другие).

К участию в форуме приглашаются все желающие южносахалинцы, несмотря на то, состоят они в Ассоциации собственников жилья или нет.

- Форум такого масштаба, с таким большим количеством участников пройдет в нашем городе впервые. Основной его темой станет подготовка к отопительному сезону, но благодаря тому, что мы пригласили большое число профильных специалистов, горожане смогут задать любые вопросы и получить на них компетентные ответы прямо на мероприятии или позже в письменном виде. Мы также планируем подробно рассмотреть вопросы энергетики, городского хозяйства, капитального ремонта. Кроме того, помня о прошедших в июне и августе тайфунах, принесших колоссальный ущерб Южно-Сахалинску, хотим подробно осветить работу оперативного штаба по ликвидации последствий – как работают службы, как отчитываются, кто координирует эту работу, - говорит исполнительный директор АСЖ «Мой дом» Наталья Квашина.

Открытый прием граждан в рамках третьего форума «Мой дом» состоится 10 сентября в ТДЦ «Столица» с 14.00 до 17.30. Каждый может прийти и задать свои вопросы! Подать заявку на участие в форуме можно по телефонам: (4242) 51-05-80, 60-80-28, 8-900-434-17-94, 8-900-426-39-19.

Ассоциация собственников жилья «Мой дом» продолжает обрабатывать и давать ответы на обращения горожан, которые поступают на сайт ЮСАХ.РФ и по телефонам организации. На сегодняшний день поступило более 250 обращений. Из них около 85 процентов уже отработано, и собственники жилья получили положительные ответы или реальную помощь. Как отмечают в АСЖ, благодаря тесному сотрудничеству с администрацией Южно-Сахалинска в большинстве случаев ответы на обращения горожане получают в самые короткие сроки. Так, например, жители дома № 102 по ул. Поповича обратились в Ассоциацию с просьбой оказать содействие в решении вопроса ремонта поврежденной циклоном  кровли дома.

- Во время июньского циклона крыша нашего дома сильно пострадала. Мы, конечно, понимали, что такие не одни и администрация города ускоренными темпами занимается ремонтом. Однако, когда ты живешь на пятом этаже и боишься даже небольшого дождя, хочется чтобы проблема решилась поскорее. Я собрала подписи жильцов и обратилась в АСЖ «Мой дом». Нашу заявку сразу взяли на контроль, и в короткие сроки кровля была восстановлена, - рассказывает жительница Южно-Сахалинска Галина Лагошина.

Члены правления АСЖ «Мой дом» продолжают проводить семинары по вопросам создания советов многоквартирных домов. Как отмечают в АСЖ, многие из тех, кто посетил семинары, уже готовят необходимые документы для проведения собраний собственников жилья и создания советов МКД.

Подать заявку на вступление в Ассоциацию можно на сайте ЮСАХ.РФ в разделе «Мой дом» и в оргкомитете АСЖ по телефонам: (4242) 51-05-80, 60-80-28, 8-900-434-17-94, 8-900-426-39-19.