В Южно-Сахалинске стартовала масштабная высадка деревьев. Эти работы проводятся на проспекте Победы в рамках реализации программы  «Озеленение приоритетных улиц города Южно-Сахалинска на 2014-2017 годы».

 

 

Как отметил директор МБУ «Зеленый город»  Александр Паршин, к главным сентябрьским праздникам - Дню окончания Второй мировой войны и 132-летию Южно-Сахалинска на участке проспекта Победы от его пересечения с пр. Мира до пл. Славы планируется высадить несколько тысяч  растений.

- Саженцы уже полностью готовы к помещению в открытый грунт. Еще на стадии разработки проекта озеленения проспекта Победы, мы решили, что это должны быть деревья, максимально адаптированные к городской среде. Так, в первую очередь к вышеназванным праздникам мы посадим 48 елей и 182 куста розовой сирени. В течение сентября проспект Победы еще украсят 2150 барбарисов Тунберга - этот кустарник прекрасно переносит перепады температур и широко используется в озеленении городов России. Помимо этого, мы начинаем работы по санитарной обрезке и формовке деревьев, растущих на границе автомобильной и пешеходной зон проспекта Победы,  - говорит Александр Паршин.

Посадку деревьев и кустарников ведут специалисты МБУ «Зеленый город». Кроме того, в работах задействовано 6 единиц  техники.

Отметим, что посадка деревьев — это второй этап озеленения проспекта Победы. В июле, благодаря усилиям специалистов МУП «Зеленый город», здесь появилась  «цветочная»  георгиевская ленточка. Для того, чтобы воплотить в жизнь этот оригинальный дизайнерский проект, было высажено 35 тысяч петуний, тагетесов (в простонародье — бархатцев) и  пеларгоний.

 

Не так давно декоративные оригинальные цветочные клумбы в виде выпуклых дождевых капель украсили дорожную  развязку на пересечении  улицы Ленина с ул. Пуркаева. Там, в рамках реализации программы «Озеленение приоритетных улиц города Южно-Сахалинска на 2014-2017 годы», высажено порядка 15 тысяч цветов.

 

 

Как отметил Александр Паршин, эти два проекта — пилотные. Всего в рамках программы за три года планируется разбить оригинальные клумбы на 10-ти городских улицах.