В Южно-Сахалинске продолжается ликвидация последствий циклона «Халонг». По состоянию на 26 августа капитально отремонтировано почти 40% поврежденных кровель.

В настоящее время по поручению оперативного штаба активизированы ремонтные работы кровель МКД. Восстановление ведется без выходных в течение всего светового дня пятью подрядными организациями с привлечением 23 субподрядчиков. В результате удалось отремонтировать кровли 162 многоквартирных домов, пострадавших в Южно-Сахалинске в результате циклонов 13 июня и 11 августа.

Сразу после прохождения циклонов специалисты муниципальных структур подготовили дефектные ведомости с указанием объемов необходимых работ по восстановлению кровель. Данные для них собирали от управляющих организаций, было произведено 3 аэрофотосъемки. В настоящее время гидроизоляция выполнена почти на всех кровлях, на оставшихся домах работы должны закончить управляющие компании. Работы по ремонту всех кровель планируется завершить к 1 октября, если не внесет свои коррективы погода.

Из более чем 2000 деревьев, поваленных и сломанных тайфуном «Халонг», в настоящее время распилено и вывезено 1250 штук, а также 1450 кубометров веток и обломков. На территориях детских садов и школ упало 294 дерева, все они были убраны в течение пяти дней. Полностью очистку города планируется завершить к 7 сентября.

Все работы по ликвидации последствий стихии ведутся под руководством созданного в администрации Южно-Сахалинска оперативного штаба.