В Южно-Сахалинске специалисты завершают сбор информации для оценки масштабов ущерба, который нанес городу мощный тайфун 11 августа.

Во исполнение поручений оперативного штаба специалисты департамента городского хозяйства практически завершили обработку информации о поврежденных кровлях домов. Данные были получены в ходе вертолетного облета города и обследования, которое проводили управляющие компании. По предварительным сведениям, повреждения получили крыши около 330 жилых домов (примерно 40 тыс. кв. м), причем среди них есть и те, на которых еще не успели завершить ремонт после июньского циклона. По предварительным оценкам, шифер и другие строительные материалы имеются в достаточном количестве. Как отметили в департаменте, ремонтные работы по восстановлению кровель идут без перерывов, задействованы 4 крупные подрядные организации, которые в своем штате имеют десятки специалистов и привлекают субподрядчиков.

В короткие сроки удалось справиться с крупными повреждениями на энергосетях. На сегодня энергоснабжение города восстановлено почти в полном объеме. Сейчас бригады работают только по адресным заявкам жителей, которых около сотни. Все водозаборы функционируют в штатном режиме.

Подсчитано количество поврежденных циклоном деревьев - их более 2000. Это и поваленные целиком деревья, и сломанные ветром крупные ветви. Центральные улицы города полностью расчищены. Сейчас работа сосредоточена на территориях социальных учреждений, в том числе детских садов и школ. Как отмечают в оперативном штабе по ликвидации последствий циклона, основной упор сделан именно на распил деревьев и их подготовку к вывозу. Массово вывозить деревья из города планируется в выходные.

Отметим, вся информация по ликвидации последствий циклона стекается в оперативный штаб, который круглосуточно работает на базе администрации Южно-Сахалинска и координирует действия всех структур и служб города по восстановлению нормальной жизнедеятельности областной столицы.

По предварительным данным, масштабы повреждений очень большие, на  полное устранение потребуется дополнительное время. Точные сроки сейчас назвать не представляется возможным. Администрация Южно-Сахалинска призывает горожан проявить понимание.

Обо всех чрезвычайных ситуациях горожане могут сообщать по телефонам: 112, 72–30–20. При отсутствии электроэнергии звонить по тел. 45–39–96. О проблемах с водоснабжением заявки можно оставить по тел. 72–32–4