Руководитель города Сергей Надсадин провел заседание оперативного штаба по ликвидации последствий прошедшего накануне циклона. На совещании были рассмотрены вопросы координации  действий всех структур  и служб города по восстановлению нормальной жизнедеятельности областной столицы. 

По данным управления Го и ЧС, циклон бушевал над Южно-Сахалинском с 15 до 22 часов 11 августа. Порывы ветра достигали 42 метров в секунду. Как отметили на заседании оперативного штаба, на этот раз циклон был более масштабный, чем тот, который прошел 13 июня. Тогда пострадала в основном центральная часть Южно-Сахалинска, сейчас он зацепил и планировочные районы. В результате разгула стихии пострадали 10 человек.

Координация действий и контроль за исполнением поручений оперативного штаба находится под личным контролем руководителя города.

- В связи со сложившейся сложной ситуацией мной было принято решение прервать отпуск, связанный с предвыборной кампанией, и лично возглавить координацию работ по восстановлению систем жизнеобеспечения Южно-Сахалинска. Ликвидация последствий стихии сейчас - главный приоритет, все остальное на время должно уйти на второй план. Все службы работают как одна команда, по чёткому плану устраняя разрушения по степени их влияния на жизнедеятельность города, - заявил Сергей Надсадин.

Циклон оставил без электроэнергии более 24 тысяч жителей. Аварийно отключены 3 высоковольтные ЛЭП, упавшими ветками повреждено более 50 проводов. На устранении повреждений работают более 100 специалистов. По информации ОАО «Сахалинэнерго», завершить основной объем аварийно-восстановительных работ с целью подачи электроэнергии в жилые дома планируется к 17.00. В зоне особого внимания работа по возобновлению водоснабжения планировочных районов. Из-за повреждений на энергосетях остановлена работа 9 водозаборов и 4 насосных станций. Особая ситуация сложилась в Весточке. По словам специалистов, линия электропередачи, которая питает населенный пункт проходит в труднодоступном месте, поэтому на восстановление энергоснабжения понадобится дополнительное время. По поручению главы города, в ближайшее время жителям Весточки будет организован подвоз питьевой воды.

По данным департамента образования, из-за отсутствия электричества и водоснабжения сегодня не работают 6 детских садов. Тем, кому необходимо предоставлены временные места в других дошкольных учреждениях города. На территориях образовательных учреждений повалено около 200 деревьев, зафиксированы повреждения кровель. Сергей Надсадин дал поручение устранить все последствия к началу учебного года.

Бригады МБУ «Зеленый город» и другие подрядные организации приступили к расчистке улично-дорожной сети от поваленных деревьев и веток еще ночью. Сегодня работы по обеспечению проезда завершены. Сейчас идут работы по уборке веток с линий электропередачи. Ведется расчистка скверов и зеленых зон. По предварительным оценкам, от порывов ветра  пострадало около 1000 деревьев.

Департаменту городского хозяйства поручено в короткие сроки собрать информацию по количеству поврежденных кровель. К этой работе привлечены управляющие компании. Задействован вертолет, безвозмездно предоставленный Сахалинским вертолетным аэроклубом.  На первом этапе в ремонтных работах будут использовать шифер, который был закуплен с запасом для устранения последствий июньского тайфуна.

Обо всех чрезвычайных ситуациях горожане могут сообщать по телефонам 112, 72-30-20. При отсутствии электроэнергии звонить можно по тел. 45-39-96 (Данные автоответчика обновляются каждые два часа). О проблемах с водоснабжением заявки можно оставить по тел. 72-32-40.