Он приурочен к торжествам по случаю 132-й годовщины со дня основания областного центра. День города будет отмечаться 13 сентября.

Концепция проекта сегодня была представлена журналистам ведущих городских и островных СМИ на пресс-конференции. Как отметила начальник управления культуры администрации г. Южно-Сахалинска Ирина Герасимова, в этом году празднование Дня города началось ровно за месяц до проведения основных мероприятий:

- Буквально вчера проект «Культурная столица» открыл вокальный конкурс «Караоке он-лайн». Он собрал на площади Ленина десятки горожан, которые любят и умеют петь. Сегодня мы ждем южносахалинцев в сквере у музея книги «Остров Сахалин» А.П. Чехова. Вечером здесь пройдет концерт Лаборатории авторской песни, выступит известный сахалинский бард Сергей Хан. И конкурс «Караоке он-лайн», и уличные  концерты артистов вплоть до сентября будут проводиться каждую неделю по четвергам и пятницам.

Коллективы, которые выступят на уличных площадках, уже известны, в их числе «Вольные музыканты», «Русский терем», народный ансамбль казачьей песни «Воля», народный вокальный ансамбль инвалидов «Надежда» и др.

Кроме того, 11 сентября в Южно-Сахалинске пройдет концерт духовой музыки, а 12 сентября – праздник бального танца, организованный клубом «Ониона», который объединит все танцевальные коллективы городского округа. В рамках последнего события педагоги-хореографы проведут танцевальный флешмоб, принять участие в котором смогут все желающие.

По словам Ирины Герасимовой, такой долгоиграющий формат празднования Дня города в Южно-Сахалинске используется впервые и это не дань моде, а стремление идти в ногу со временем. Сегодня областная столица — один из самых динамично развивающихся городов Дальнего Востока. Это результат плодотворной совместной работы муниципалитета с правительством области, направленный на создание максимально комфортной среды для проживания тысяч горожан. Как было отмечено в ходе пресс-конференции, к качеству мероприятий, которые будут организованы в День города, предъявлены самые высокие треболвания.

Так, по самым предварительным подсчетам, участие в торжествах примут более 500 артистов и спортсменов, в их числе приглашенные коллективы из Корсакова, Холмска и других городов области. Более того, сейчас ведутся переговоры о выступлении на Дне города профессионального детского коллектива из Ялты. Как подчеркнула Ирина Герасимова, это прекрасная возможность начала установления дружественных связей со знаменитым городом-курортом Крыма, тем более что несколько месяцев назад Южно-Сахалинск и Ялта заключили соглашение о сотрудничестве.

- Данный концерт рассчитан на так называемую двухэтажную публику - когда дети сидят на плечах у родителей, – объясняет Ирина Герасимова. – Песни, которые  прозвучат в этот день, должны нравиться и детям, и взрослым.

Говоря о программе проведения Дня города, стоит отметить, что череда торжественных мероприятий 13 сентября стартует с традиционного праздничного шествия, затем для горожан и гостей островной столицы будут открыты тематические площадки. Так, спортивная и детская разместятся на участке ул. Ленина от ул. Сахалинской до площади Ленина. Молодежная площадка развернется  также на площади Ленина, правда, чуть южнее: от пл. Ленина до ул. Институтской.

Присутствовавший на пресс-конференции начальник управления по физической культуре и спорту администрации г. Южно-Сахалинска Егор Умнов отметил, что в этом году будет приложен максимум усилий для организации насыщенной программы работы спортивной площадки:

- На прошлом Дне города у нас был своего рода дебют, и весьма успешный. Напомню, тогда под открытым небом мы организовали показательные выступления спортсменов, которые публика приняла на ура. В этом году мы устроим соревнования по воркауту, армрестлингу и другим дисциплинам.

Сейчас праздничные программы разрабатывают коллективы домов культуры планировочных районов и сел городского округа. Так, торжества по случаю Дня города пройдут в Дальнем, Старорусском, Ключах, Березняках, Весточке.

По словам Ирины Герасимовой, в последние полгода в развитии сферы культуры чувствуется значительная поддержка со стороны муниципалитета. Власть уделяет повышенное внимание как проведению массовых мероприятий, так и ремонту и реконструкции существующих культурных объектов. Идет поэтапное обновление материально-технической базы учреждений, организуются встречи с их  коллективами.

– В своей повседневной деятельности мы руководствуемся одним, но очень важным и принципиальным решением. Наша общая задача сделать Южно-Сахалинск по-настоящему удобным и комфортным городом для всех горожан, чтобы люди чувствовали себя здесь как дома и не хотели уезжать, а уехав – всегда возвращались бы обратно. Для этого в последние месяцы руководством города совместно с горожанами сделано уже очень и очень многое, но впереди у всех нас еще остается ряд нерешенных проблем. Но только общими усилиями мы сможем вывести наш общий дом на новый, более высокий уровень, – отметила Ирина Герасимова.

В связи с этим проводится общегородской конкурс искусств «Человек, влюбленный в Южно-Сахалинск». Выступить можно по нескольким номинациям: песни, стихи, рисунки и т. д. Все это будет приурочено ко Дню города. К участию в конкурсе принимаются песни, стихи, рисунки, фотографии, которые отражают любовь горожан к родному городу, отношение к Южно-Сахалинску как к общему дому его жителей. Заявки на участие в конкурсе принимаются на  электронную почту strategiays2020@gmail.com и по телефонам: 300–827, 300–828 (доб. 6).

В финальной части пресс-конференции от журналистов поступило немало  вопросов по  поводу выступления звезд российской эстрады. Ирина Герасимова не стала открывать все карты, отметив только, что, возможно, южносахалинцев ждет настоящий звездопад: в планах приглашение сразу нескольких популярных артистов.

Добавим, что подробный план мероприятий проекта «Культурная столица» размещен на официальном сайте администрации г. Южно-Сахалинска http://yuzhno-sakh.ru/dirs/71/?newsid=5266.