Лучших исполнителей караоке определят в Южно-Сахалинске. Сегодня, 7 августа, в 20.00 на площади Ленина впервые стартует массовый творческий конкурс «Караоке он-лайн» в рамках реализации проекта «Культурная столица».

Как рассказала директор МБУ «ГДК «Родина» Людмила Краснощека, данный проект  в культурной жизни города — явление уникальное. Он открывает череду мероприятий, приуроченных к празднованию 132-й годовщины Южно-Сахалинска.  До середины сентября каждый четверг на площадку у фонтана, расположенного неподалеку от площади Ленина, приглашаются горожане, любящие петь. Специалисты ГДК «Родина» уже получили несколько заявок от желающих продемонстрировать свои вокальные данные, однако выразить  намерение  выступить на сцене под открытым небом можно будет и перед самым началом конкурса.

- На площади Ленина мы начнем свою работу в 19.00. Найти нас можно будет по характерному для конкурса караоке ориентиру -  телеэкрану диагональю 1,5 метра. Любой желающий может подойти к нему и зарегистрироваться для участие в проекте. Мы не устанавливаем никаких требований, касающихся подготовки конкурсантов. Есть у человека специальное образование или нет — это не главное. Мы обращаем внимание на артистичность, харизму. Человек должен раскрыться, тогда он будет иметь все шансы на успех. Есть единственное ограничение - по возрасту: к участию в конкурсе не принимаются дети до 14 лет, - отмечают в ГДК «Родина».

Согласно условиям конкурса «Караоке он-лайн» претенденты на победу  исполнят три композиции: одну обязательную (это должна быть  детская песня) и две (быструю и медленную) - на собственный выбор. Оценивать вокальные данные конкурсантов и их умение держаться на импровизированной сцене будет специальное жюри. В его составе - известные южно-сахалинские специалисты по хоровому и сольному исполнению.

После завершения всех номеров судьи выберут победителя, набравшего максимальное количество баллов. Если несколько участников подойдут к финишу с одинаковыми результатами, караоке-битва продолжится до тех пор, пока не выявится абсолютный победитель.

По итогам сегодняшнего этапа конкурса «Караоке он-лайн» лучший исполнитель получит главный приз - денежный сертификат от одного из магазинов компьютерной техники. Точно такие же подарки каждый четверг будут ждать и следующих победителей вокального соревнования.

Конкурс «Караоке он-лайн» завершится в преддверии Дня города. Оставить заявку на участие можно по телефону 72-84-85. Напомним, 132-ю годовщину с момента своего основания Южно-Сахалинск отметит 13 сентября.