В областном центре состоялось очередное заседание Общественного совета при администрации города, посвященное обновлению Стратегии-2020. Речь шла о социальной политике и воспитании у горожан любви к малой родине.
   В числе наиболее приоритетных задач, по мнению членов Общественного совета, в настоящее время приобщение граждан, в том числе детей и молодежи, к ценностям культуры, искусства и истории России. В связи с этим глава города предложил организовать и провести общегородской конкурс искусств «Человек, влюбленный в Южно-Сахалинск» по нескольким номинациям: песни, стихи, рисунки и т. д. - и приурочить его ко Дню города, который в этом году будет праздноваться 13 сентября. Общественный совет единогласно поддержал идею главы города.
   К участию в конкурсе принимаются песни, стихи, рисунки, фотографии, которые отражают любовь горожан к родному городу, отношение к Южно-Сахалинску как к общему дому его жителей. Заявки на участие в конкурсе принимаются на  электронную почту strategiays2020@gmail.com и по телефонам: 300-827, 300-828 (доб. 6) (управление информационной политики администрации города).
   Кроме того, члены Общественного совета обсудили и другие вопросы социальной политики и поддержки отдельных категорий жителей Южно-Сахалинска в рамках обновления Стратегии-2020. В частности, было предложено дополнительно проработать тему обеспечения доступности городской среды для маломобильных групп граждан. Особого внимания требует вопрос социальной поддержки населения, в том числе - материнства и детства. Получило поддержку предложение о создании бесплатного кризисного центра и муниципальной социальной гостиницы для временного проживания беременных и женщин с детьми с возможностью получения социально-психологической и юридической помощи. Члены Общественного совета рассмотрели и поддержали и другие предложения экспертов, выработанные накануне на очередном круглом столе.
   Обновление Стратегии-2020 продолжается. Подать заявку на участие в заседаниях круглых столов в качестве эксперта, найти аналитические материалы и решения Общественного совета по обновлению Стратегии-2020 по отдельным отраслям можно в разделе «Мой город» на сайте ЮСАХ.РФ. Следующий круглый стол - по теме «Предпринимательство» - состоится 5 августа.