Руководитель администрации Сергей Надсадин накануне встретился с участниками мероприятия «На солнечной поляночке». В этом году около 300 южносахалинцев с ограниченными возможностями здоровья выехали на отдых на анивское побережье в район с. Таранай.
   Несмотря на то что с 2005 года полномочия по социальной защите отнесены к ведению субъекта РФ, Южно-Сахалинск на сегодняшний день является одним из немногих муниципалитетов, взявших на себя дополнительные функции и осуществляющих муниципальную социальную политику за счет собственных средств и финансовой поддержки правительства Сахалинской области. Более того, в рамках работы по обновлению Стратегии развития Южно-Сахалинска до 2020 года на этой неделе был проведен круглый стол на тему «Социальная политика». Предложения экспертов после дополнительной корректировки специалистов войдут в обновленную Стратегию-2020.
   Это лишь малая часть мероприятий, проводимых в рамках муниципальной программы «Город без границ», рассчитанной на реализацию до 2016 года. Документ предусматривает комплекс мероприятий, направленных на социальную поддержку и адаптацию в обществе людей с ограниченными физическими возможностями. Это и установка специальных дорожных знаков, и оборудование социальных учреждений города пандусами, и организация культурно-массовых мероприятий для этой категории граждан, поддержка в решении бытовых вопросов и др.
   Перед выездом руководитель города Сергей Надсадин встретился с представителями общественных организаций и инициативных групп инвалидов, ответил на их вопросы и пожелал им хорошего отдыха.  
- Основная задача городских властей – это создание в Южно-Сахалинске комфортной среды проживания для всех категорий горожан, и прежде всего для людей с ограниченными возможностями здоровья. Считаю, что мы должны увеличить темпы адресной работы, чтобы все жители города имели возможность для самореализации и активной жизни. В этом отношении серьезную поддержку городу оказывает губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, - подчеркнул  Сергей Надсадин на встрече с участниками мероприятия «На солнечной поляночке».
   Кроме того, Сергей Надсадин сообщил, что в ближайшее время за счет средств городского бюджета будет приобретен еще один автобус, оснащенный подъемником, для организации выездов маломобильных групп горожан. Всего же до конца срока реализации целевой программы автопарк пополнят еще несколькими подобными автобусами, если они будут востребованы. 
В свою очередь председатель общественной организации «Эдельвейс» Раиса Карина поблагодарила всех организаторов акции:
- Для большинства членов наших организаций эта акция - едва ли не единственная возможность выбраться за город, пообщаться с друзьями, поправить здоровье. Мы всегда с удовольствием участвуем в подобных мероприятиях, любим Южно-Сахалинск, каждый день видим, как он меняется к лучшему.
   В поездке участников акции сопровождали волонтеры из молодежных организаций. Творческие коллективы подготовили концертные номера, в программе отдыха были также интеллектуальные конкурсы, адаптированные спортивные состязания и игры.