Руководитель администрации Южно-Сахалинска Сергей Надсадин поддержал предложение по созданию в городе новой зеленой зоны. С инициативой закладки аллеи сирени выступил почетный гражданин Южно-Сахалинска Мияниси Ютака.

Мияниси Ютака – человек в Южно-Сахалинске известный. В 2006 году он заложил аллею сакуры в городском парке им. Ю.А. Гагарина. Теперь, в год своего 80-летия и 25-летия работы в Южно-Сахалинске, Ютака-сан обратился к руководителю областного центра Сергею Надсадину с предложением высадить в городе аллею сирени.

Выбор растения неслучаен: как это ни удивительно, но в Японии Россия ассоциируется именно с этим красивым кустарником. Мияниси Ютака предложил посадить около 200 кустов сирени одного сорта, который славится красивыми пышными цветами двух расцветок — белой и сиреневой.

Мияниси Ютака отметил, что к этой идее его подтолкнул пример руководителя города Сергея Надсадина, по инициативе которого в конце мая на улице Горького  более 300 горожан посадили Рябиновую аллею. В свою очередь градоначальник всецело одобрил и поддержал предложение Мияниси Ютака, пообещав оказать помощь и содействие в осуществлении этого проекта.

Планируется, что длина аллеи составит около 500 метров. Сейчас главная задача — определить место, где она будет высажена. Этим предстоит заняться жителям Южно-Сахалинска.

Свои предложения по месту закладки новой зеленой зоны – аллеи сирени – горожане могут направить на электронную почту clearcity2020@gmail.com до 15 августа. После этого будет организовано голосование за предложенные варианты на сайте «Южно-Сахалинск: город как на ладони».

Напомним, что в настоящее время на Рябиновой аллее установлен памятный знак с предварительным списком участников акции 24 мая. Поскольку каждое дерево в аллее получилось именным, организаторы акции серьезно отнеслись к тому, чтобы все данные горожан были указаны верно. Каждый может сверить их и сообщить об ошибке или дополнить информацию по телефону 51–05–80 или по электронной почте: clearcity2020@gmail.com. После того как все без исключения данные будут уточнены, пройдет официальное открытие памятного знака на Рябиновой аллее.