С жителями сел Санаторное и Синегорск встретился руководитель областного центра.  Сергей Надсадин обсудил с людьми самые насущные проблемы населенных пунктов и дал ряд поручений для их устранения.

Санаторное и Синегорск — отдаленные населенные пункты городского округа Южно-Сахалинск. Еще совсем недавно ситуация там была по-настоящему плачевной, однако нынешний год стал поворотным в судьбе этих сел. Особенно это заметно по Синегорску. Перечень работ, проведенных в селе в нынешнем году, озвучил начальник отдела по управлению Синегорском Виталий Краснов.

В рамках программы развития села был выполнен капитальный ремонт детского сада «Теремок». Капитально отремонтирована крыша молодежно-подросткового центра «Синегорье». Выполнен ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия улицы Коммунистической. Произведен капитальный ремонт двух участков теплотрассы к улице Горной, определен подрядчик по производству капитального ремонта участка водопровода к улице Шахтерской.

Настоящим событием станет ввод в начале сентября в эксплуатацию нового трехэтажного дома, возведенного в Синегорске силами строительной компании «Армсахстрой». Это первый новостой в селе за последние 30 лет.

- Дом уже построен, осталось провести внутренние работы, отделку фасада и благоустройство территории. И в сентябре в него заселятся учителя. И это только начало. Синегорск расположен в красивейшем, благодатном месте, единственная его большая проблема — отсутствие поселкообразующего предприятия, -   прокомментировал генеральный директор «Армсахстроя» Саркис Акопян.

Уже в ближайшие дни в Синегорске начнется долгожданный снос 6 многоквартирных домов, расселенных в рамках реализации муниципальной программы «Повышение сейсмоустойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Кроме этого, начнется капитальный ремонт 3 пешеходных лестниц, ведущих на верхние улицы села. Завершить его планируется в сентябре нынешнего года. Деньги на эти цели были выделены из резервного фонда Южно-Сахалинска по распоряжению руководителя города Сергея Надсадина.

В перечне запланированных мероприятий на этот и следующий год - капитальный ремонт дорог и уличного освещения внутри села, реконструкция водозабора. Реконструкция водозабора запланирована и в Санаторном.

После краткого отчета Сергей Надсадин ответил на вопросы людей. Разговор получился долгим и эмоциональным.

Прежде всего, людей волнует отсутствие в Синегорске и Санаторном постоянных участковых полицейских. Как объяснил начальник отдела полиции в  Новоалександровске Владимир Парасочкин, теперь нет территориальной привязки участковых, один полицейский несет службу в нескольких населенных пунктах: Синегорске, Санаторном, Дальнем и Березняках, поэтому посещает Синегорск лишь раз в неделю. Сергей Надсадин предложил решить эту проблему, выделив сотруднику полиции квартиру в Синегорске, однако, по словам В.Парасочкина, это проблему не решит: лишних людей в отделе нет. Кроме этого, основное внимание правоохранительных органов сконцентрировано на населенных пунктах, где ситуация с правонарушениями намного сложнее, чем в Синегорске. В результате градоначальник дал поручение изучить этот вопрос и совместно с УВД изыскать возможность его решения.

Опасения у жителей Синегорска вызывает ситуация с оказанием скорой медицинской помощи: люди боятся, что она будет недостаточно оперативной. Однако, как оказалось, за последние полгода в селе не зарегистрировано ни одного случая, когда бы больной пострадал из-за нерасторопности сотрудников скорой помощи, регламент в 20 минут на прибытие не нарушался. Машина дежурит в селе постоянно, а на время пересменки ее подменяет экипаж скорой из Новоалександровска,.

Прояснилась ситуация и с еще одной медицинской проблемой. Жители Санаторного ратуют за возобновление в поселке стабильной работы фельдшерско-акушерского пункта. Сейчас он открыт максимум 2 раза в неделю. Как оказалось, причина — в отсутствии квалифицированных фельдшеров. Сейчас в областном министерстве здравоохранения подходит согласование кандидатура высококваливицированного специалиста. В случае положительного решения ориентировочно через месяц он приступит к работе.

Немало вопросов у жителей Синегорска возникло по-поводу бесхозных зданий. В селе таких — 19. Сергей Надсадин поручил в ближайшее время провести инвентаризацию этих объектов и разработать программу по их сносу.

Серьезные опасения синегорцев вызывают работы по сносу расселенных домов. У всех свежи воспоминания о том, сколько проблем возникло при строительстве подпорной стенки по улице Шахтерской в прошлом году. Тогда большегрузными машинами была буквально разбита синегорская трасса, Однако, как заверил людей подрядчик, работы будут организованы максимально корректно. В свою очередь, Сергей Надсадин призвал сельчан контролировать качество работ по сносу расселенных домов с помощью раздела «Народный контроль» на сайте ЮСАХ.РФ.

Самым обсуждаемым вопросом в ходе встречи стало состояние синегорской автомобильной дороги. Сергей Надсадин объяснил, что для капитального ремонта дороги необходимо предварительное проектирование объекта. Разработка проекта запланирована на 2015 год.

Итогом встречи стали более десятка распоряжений Сергея Надсадина, призванных решить многие насущные проблемы жителей Санаторного и Синегорска. Градоначальник сумел выстроить диалог с людьми, подтвердив серьезность намерений по дальнейшему развитию населенных пунктов не менее серьезными фактами: бюджет Южно-Сахалинска растет, а с ним растут и возможности для реализации планов. Немаловажно и то, что огромную помощь в работе по созданию комфортной среды обитания жителей городского округа оказывает правительство Сахалинской области. Поэтому планы корректируются в сторону ускорения их реализации.

- Синегорск — это часть Южно-Сахалинска. Ни в коем случае нельзя думать, что удаленность населенного пункта означает, что он заброшен. Тут есть накопившиеся проблемы, из которых наиболее острой я считаю состояние дороги к Синегорску. После совещания мы их структурируем и разработаем соответствующие муниципальные программы, которые реализуем в условиях софинансирования с правительством Сахалинской области. Надо отдать должное губернатору Александру Хорошавину: вопросы, связанные с благоустройством города и поселков городского округа он держат на особом контроле. По сути, создание благоприятной среды обитания — это самое главное. Поэтому, безусловно, мы не просто рассчитываем, мы знаем, что эта помощь нам будет оказана, - заявил Сергей Надсадин по окончании встречи.