В рамках обновления Стратегии-2020 Сергей Надсадин совершил инспекционную поездку в молодежный клуб «Дружба». Глава города встретился с инициативной молодежью, ознакомился с направлениями деятельности клубов по месту жительства.
   Южно-Сахалинск - один из немногих муниципалитетов, в котором продолжает плодотворно работать система молодежных клубов по месту жительства. На сегодняшний день в городском округе их 9. В постоянном активе клубов около 500 человек. Ежегодно к участию в различных мероприятиях и акциях клубов привлекаются тысячи горожан, а также молодежь и дети других районов области. Клубы при поддержке администрации города идут в ногу со временем, постоянно ищут новые интересные направления работы, чтобы обеспечить молодежи Южно-Сахалинска содержательный досуг.
   Во время встречи специалисты по работе с молодежью Центра молодежных инициатив провели для Сергея Надсадина мини-презентацию нескольких проектов. Среди них — социальный фитнес, который пользуется популярностью у горожан всех возрастов. Это бесплатные спортивные занятия для всех желающих под открытым небом в теплое время года и походы на лыжах зимой. Активное участие в волонтерском движении принимает школа моды и красоты «Первая мисс». Девушки посещают детские дома области, где проводят мастер-классы, направленные на развитие эстетических и бытовых навыков воспитанников. Еще одна инициатива участниц школы моделей — помощь южно-сахалинским ветеранам в уборке квартир. Хорошо зарекомендовал себя проект «Доктор Клоун». Школу больничной клоунады прошли 25 человек. Волонтеры посещают не только детскую больницу, но и детские дома области.
- Мне нравится участвовать в волонтерском движении. Считаю, что долг каждого - приносить пользу обществу. А эта работа - реальная возможность помочь ветеранам и даже моим сверстникам, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Меня полностью поддерживают родители, а друзья и одноклассники, глядя на меня, тоже подумывают о вступлении в движение волонтеров, - говорит Варвара Муратова.
   Кроме того, на базе клуба «Дружба», который расположен по адресу: ул. Поповича, 20а, работает молодежная гостиная «КамИн». Это уникальное место, где можно бесплатно с пользой провести время: в распоряжении молодежи огромная коллекция настольных игр, игровая приставка, кинопроектор и подборка интересных фильмов, заканчивается формирование коллекции книг и журналов.
   Сергей Надсадин поблагодарил ребят за активную работу по развитию волонтерского движения в Южно-Сахалинске, отметив важность того, что эту деятельность ведет непосредственно молодежь, своим примером вовлекая в нее все большее число юных горожан.
- Работа по обновлению Стратегии-2020 на этой неделе посвящена обсуждению  развития гражданского общества областной столицы. Деятельность клубов по месту жительства и волонтерское движение помогают формировать у молодежи правильное восприятие жизни, воспитывают гражданственность и патриотизм, что очень важно с точки зрения дальнейшего развития гражданского общества. И задача администрации - оказывать всестороннюю поддержку клубам и их инициативам, - сказал руководитель города.
   По итогам встречи Сергей Надсадин дал ряд поручений, в частности усилить работу по обеспечению безопасности молодежи, посещающей клубы.