Члены Общественного совета, эксперты и профильные специалисты администрации города обсудили основные вопросы поддержки и развития гражданского общества на круглом столе. Очередное его заседание состоялось в рамках обновления Стратегии-2020, инициатором которого выступил руководитель города Сергей Надсадин.

      Участники дискуссии рассмотрели предложения, касающиеся путей поддержки и дальнейшего развития гражданского общества. Интересы последнего во многих аспектах представляют некоммерческие организации. Поэтому первым был затронут вопрос взаимодействия между органами власти и общественными организациями. Поддерживать их в финансовом, имущественном и иных планах означает напрямую содействовать распространению лучших практик НКО.

     Такая задача, как содействие развитию единого информационного пространства для некоммерческих организаций и общественных объединений, нашла на заседании круглого стола два основных решения. Во-первых, это информационная поддержка, которую возможно оказывать в том числе и с использованием информационных ресурсов муниципалитета (в качестве одного из них был предложен сайт ЮСАХ.РФ), а во-вторых, создание общего интернет-портала - он будет способствовать объединению и централизации этих ресурсов.   

     Экспертное сообщество поддержало предложение о совершенствовании имеющихся и создании новых алгоритмов, которые будут способствовать стимулированию участия бизнеса и горожан в благотворительной деятельности и поддержке добровольческих инициатив. Параллельно будет осуществляться и популяризаторская деятельность - благотворительность должна стать частью культурного самосознания жителей.

      Особой для круглого стола стала тема социального партнерства органов местного самоуправления, НКО, бизнес-сообщества и общественности. Ведь именно по такой схеме в данный момент работает Общественный совет города, созданный по инициативе руководителя Южно-Сахалинска Сергея Надсадина. Основная его идея - привлечение к решению вопросов социально-экономического развития города всех заинтересованных в этом сторон, и в первую очередь - самих жителей. Как показала практика работы Общественного совета и круглых столов, а они проходят с мая текущего года, предложения поступают в большом количестве. Значит, сейчас встал вопрос о том, как отладить систему их мониторинга и реализации. Существенное замечание поступило от одного из членов Общественного совета: отчеты о деятельности консультативно-совещательных органов должны быть публичными.    

       Рассмотренные на круглом столе предложения с учетом замечаний и дополнений будут вынесены на заседание Общественного совета под председательством Сергея Надсадина, члены которого после рассмотрения и соответствующих корректировок предложат их к включению в Стратегию-2020. Напомним, что следующий круглый стол - по теме «Социальная политика» - состоится 29 июля.