Работы по формированию земельных участков под существующими многоквартирными домами осуществляются департаментом архитектуры, градостроительства и землепользования города Южно-Сахалинска за счет средств местного бюджета.
   Специалисты департамента призывают южносахалинцев внимательнее относиться к услугам риэлторских агентств, которые за определенную плату предлагают помощь в сборе и оформлении документов для перевода участка под многоквартирным домом в общую долевую собственность. Дело в том, что для владельцев помещений многоквартирного дома эта процедура бесплатная. Все затраты берет на себя муниципалитет. Достаточно обратиться в ДАГИЗ города Южно-Сахалинска с заявлением о формировании земельного участка.
   Согласно федеральному законодательству заявление о формировании земельного участка может подать лицо, уполномоченное общим собранием собственников помещений в многоквартирном жилом доме, а также согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 25.05.2010 № 12-П - любой собственник помещения. ТСЖ, ЖСК, а также управляющая организация не вправе подавать заявление о формировании участка.
К заявлению необходимо приложить следующие документы:
  • документы, удостоверяющие право собственности на объект недвижимости (в случае обращения собственника помещения);
  • протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме (в случае обращения уполномоченного лица);
   • копия паспорта гражданина РФ (собственника помещения или уполномоченного лица).
   Заявления принимаются по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, 32 (вторник, четверг - 9:00-13:00, 14:00-17:00, среда - 14:00-17:00). Также заявление с приложением можно направить почтовым отправлением.
   Консультации проводятся по вторникам и четвергам с 9:00 до 13:00 по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, 32, каб. 209, и по телефонам: 46-44-45, 46-44-46.