Накануне под председательством Сергея Надсадина состоялось очередное заседание Общественного совета при администрации города, посвященное обновлению Стратегии-2020. Члены совета обсудили проблемы и перспективы развития улично-дорожной сети и транспортной инфраструктуры областной столицы.
   Напомним, ситуацию с улично-дорожной сетью и транспортной инфраструктурой города накануне обсуждали на двух круглых столах. Представители экспертного сообщества и члены профильной рабочей группы Общественного совета подготовили ряд конструктивных предложений для включения в Стратегию-2020.
   В частности, были рассмотрены вопросы строительства дополнительных въездов в центральную часть города, повышения пропускной способности ключевых узлов транспортной инфраструктуры. Ещё одной важной задачей модернизации улично-дорожной сети станет обустройство пересечений с железной дорогой. В рамках обновления Стратегии-2020 также решено произвести реконструкцию существующих и строительство новых участков улично-дорожной сети общим числом не менее десятка.
   Проблему нехватки парковок предложено решать по нескольким направлениям: строить многоярусные стоянки, реконструировать специальные площадки рядом с учреждениями социальной сферы. Приняты и предложения о создании западного автодорожного обхода, а также транспортного логистического центра - это поможет разгрузить внутригородские дороги от большегрузных машин, которые двигаются через Южно-Сахалинск транзитом.
   Завершая заседание, Сергей Надсадин отметил роль общественности города в принятии целого комплекса решений. Городское хозяйство - один из наиболее удачных тому примеров. «Те решения, которые выносятся на обсуждение круглых столов и Общественного совета, позволят нашу работу спланировать таким образом, чтобы через несколько лет мы получили ожидаемый результат», - отметил градоначальник.
   Члены Общественного совета ознакомились с предложениями экспертов и рекомендовали включить их в Стратегию-2020. Однако работа по актуализации и детальной проработке этих предложений будет продолжена в течение нескольких месяцев с участием специалистов администрации Южно-Сахалинска.
   По инициативе Сергея Надсадина южносахалинцам предложено принять самое активное участие в обновлении Стратегии-2020 и работе круглых столов в качестве народных экспертов. Всю необходимую информацию можно получить в разделе «Мой город» на сайте ЮСАХ.РФ (http://yusakh.ru/mycity).