В ближайшее время специалисты МБУ «Зеленый город» приступят к реализации двух масштабных проектов по украшению Южно-Сахалинска цветами. Клумбы появятся на проспекте Победы и в центре дорожной развязки на улице Пуркаева.

 

В этом году в областном центре начинает работу программа «Озеленение приоритетных улиц города Южно-Сахалинска на 2014-2017 годы». Ее мероприятия  будут охватывать порядка 10 улиц. Планируется, что для каждого объекта  разработают индивидуальный дизайнерский проект.

 

В ближайшее время специалисты приступят к комплексному оформлению проспекта Победы. Согласно проекту на участке от площади Победы до улицы Ленина будут созданы цветники, обустроены газоны. «Мы постарались подойти к реализации этого проекта комплексно: выполним практически все виды работ по озеленению. Будем высаживать не только цветы, но и деревья, цветущие кустарники и выполнять работы по содержанию существующих насаждений», - рассказал руководитель МБУ «Зеленый город» Александр Паршин.

 

Кроме того, в этом году в центре дорожной развязки на улице Пуркаева будет разбит большой цветник. Таким образом, в Южно-Сахалинске дополнительно  высадят до 80 тысяч цветов (сверх ежегодного муниципального заказа в 113 тысяч).

 

Планируется, что работы начнутся в июне. Сейчас готовятся аукционы на приобретение необходимых материалов: грунта, цветочной рассады, саженцев и семян. Завершить оформление проспекта Победы и клумбы на улице Пуркаева планируют к сентябрю.

 

Как отмечают в администрации Южно-Сахалинска, помимо выполнения программных мероприятий в областном центре будут проходить общегородские акции по озеленению. Эта инициатива принадлежит руководителю администрации Южно-Сахалинска Сергею Надсадину. Так уже в ближайшую субботу, 24 мая, в 10.00 каждый горожанин сможет принять участие в закладке рябиновой аллеи на улице Горького.

 

Работы по благоустройству Южно-Сахалинска ведутся не только на центральных улицах, но и во дворах. В областном центре продолжается акция «Чистый город», в рамках которой активные жители могут принять участие в конкурсе «Чистый двор» по организации субботника в своем дворе. Подробности акции можно найти на сайте ЮСАХ.РФ.