В администрации Южно-Сахалинска прошло заседание антитеррористической комиссии по вопросам безопасности во время проведения общегородских мероприятий, посвященных Празднику весны и труда и Дню Победы.

   Как доложил начальник межмуниципального УМВД России «Южно-Сахалинское» Сергей Гетман, личный состав к проведению праздничных мероприятий готов. В целях обеспечения безопасности и недопущения террористических актов в период проведения на территории городского округа  мероприятий, посвященных Празднику весны и труда, а также Дню Победы, создан временный оперативный штаб и разработан план усиления охраны общественного порядка для всех площадок с массовым пребыванием людей. К охране порядка 1 и 9 мая будут привлечены сотрудники полиции, батальона армейской милиции, а также члены добровольной народной дружины (в настоящее время участие в этом движении становится популярным среди южносахалинцев). Ожидается, что в эти дни мероприятия посетят около 30 тысяч жителей и гостей областного центра.

   По информации департамента образования администрации Южно-Сахалинска, началась подготовка к проведению последних звонков и выпускных вечеров. В целях недопущения нарушений правопорядка и террористических актов организован дополнительный инструктаж персонала школ и охранных агентств, задействованных в обеспечении безопасности общеобразовательных и дошкольных учреждений. К обеспечению правопорядка также будут привлечены сотрудники полиции.

   Обсудили на заседании и вопросы, касающиеся реализации на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город». Как сообщил начальник МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» Александр Поликарпов,  продолжается работа по оснащению камерами видеонаблюдения улиц, скверов,  торговых центров и других объектов, а также по подключению их к АПК. В настоящее время для обеспечения безопасности и покоя южносахалинцев рассматривается вопрос о подключении к системе «Безопасный город» дворов спальных районов. В целях дальнейшего развития программы определены места, которые необходимо оснастить камерами видеонаблюдения (порядка 500 камер), а также разработан план поэтапной реализации проекта на 2015-2020 годы. Как отметили на заседании, администрация Южно-Сахалинска возлагает большие надежды на результаты от реализации аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город» в части сокращения преступлений, совершенных в общественных местах областного центра.