В Санаторном состоялись публичные слушания, в ходе которых местным жителям были представлены проекты планировки и межевания села. Слушания провела рабочая группа департамента архитектуры, градостроительства и землепользования г. Южно-Сахалинска под руководством заместителя начальника ДАГИЗ Юрия Кравцова. С проектами жителей Санаторного познакомил представитель группы разработчиков, ведущий инженер отдела проектирования ООО «НИИ «Земля и город» Евгений Чашурин (Нижний Новгород).

Село Санаторное известно своим уникальным географическим расположением и редким природным месторождением углекислой гидрокарбонатно-хлоридной натриевой воды, отличающейся высоким содержанием мышьяка. Однако, по мнению разработчиков проектов планировки и межевания села, на данный момент высочайший рекреационно-туристический потенциал территории используется не в полной мере. Существующий уровень благоустройства характеризуется как низкий. Отсутствуют благоустройство дворов, тротуары, система ливневой канализации, необходимо устройство подпорных стенок и лотков перехватчиков для отвода воды от жилых зон и для защиты территории села от селей и лавин.

Согласно Генеральному плану городского округа «Город Южно-Сахалинск» село Санаторное сохранит статус курортной зоны. Помимо санатория «Синегорские минеральные воды» в перспективе планируется возобновление работы санатория «Сахалин Ризот-Отель».Развитие курортных объектов позволит создать дополнительные рабочие места, что потребует строительства нового жилья.

Учитывая эти обстоятельства, разработчики проекта планировки и межевания Санаторного определили несколько функциональных зон населенного пункта. Прежде всего, это зона лечебно-оздоровительных объектов в пределах уже существующих границ, в рамках которой предусматривается функционирование двух лечебных санаториев и санатория типа «Мать и дитя». Зона спортивных объектов предполагает строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, который будет включать в себя здание спорткомплекса, футбольное и волейбольное поля, скейт-парк, велосипедные и лыжные дорожки, прогулочно-беговую трассу. Планируется обустройство и рекреационной зоны с прогулочными дорожками в окрестных лесах и площадками с видовыми точками. Зона социальных и коммерческих объектов предусматривает строительство многофункционального центра с клубом, библиотекой, магазинами и кафе.

Наконец, определены зоны малоэтажной и индивидуальной застройки Санаторного. В соответствии с проектом в юго-восточной части села планируется возвести 269 индивидуальных домов, а также магазин и детский сад на 90 мест с возможностью размещения там начальной школы. При этом продолжит работу и ныне существующий в Санаторном детский сад на 70 мест.

Увеличение количества жителей и гостей повлечет за собой необходимость развития транспортной инфраструктуры. Проектом выдвигается предложение возобновить железнодорожное сообщение Санаторного с Южно-Сахалинском и построить в селе здание железнодорожного вокзала на месте бывшей ж/д платформы. Помимо этого рядом со всеми социальными и жилыми объектами предусмотрены парковочные места, планируется строительство многоуровневой парковки.

Кроме того, на публичных слушаниях были озвучены проектные предложения по модернизации коммунальной инфраструктуры, в том числе инженерных сетей для отвода поверхностных стоков, а также противооползневых и противолавинных мероприятий.

Создание этого проекта — необходимое звено в решении задач по реконструкции, застройке и развитию села Санаторного. Он разработан в соответствии с Генеральным планом городского округа «Город Южно-Сахалинск» до 2027 года, однако претендовать на участие как в региональных, так и в федеральных программах, финансирующих муниципальное строительство, сможет только после утверждения администрацией областного центра и правительством Сахалинской области. Но прежде свои коррективы должны внести жители Санаторного. Ряд предложений уже озвучили и обсудили во время представления проекта. Все они были внесены в протокол публичных слушаний.

Подробнее с проектами планировки и межевания села Санаторного можно ознакомиться на официальном сайте департамента архитектуры, градостроительства и землепользования Южно-Сахалинска по адресу: www.dagun.ru, в разделе «Публичные слушания». Кроме того, материалы по проектам размещены в фойе администраций г. Южно-Сахалинска и села Синегорск, в здании санатория «Синегорские минеральные воды» и в магазине «Продукты» в селе Санаторном. Предложения и вопросы по проектам принимаются до 29 апреля 2014 года включительно по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, д. 32, тел. 46-44-00, факс 46-44-52.