«Народный контроль» стал третьим в номинации «Лучший PR-проект в государственной сфере». Южно-Сахалинск обошёл более 40 претендентов из России и ближнего зарубежья и уступил лишь Москве и Норильску.
   Конкурс «Пресс-служба года» проводится в нашей стране в шестой раз, и по его итогам определяются лучшие проекты пресс-служб, пресс-секретари, сотрудники пресс-служб и самые профессиональные специалисты по связям с общественностью. Всего конкурсантов было свыше 400, номинаций - 11. И, как отметила член жюри, генеральный директор коммуникационного агентства АГТ Ирина Большедворская, именно победа проекта государственной сферы является наиболее почётной. Это связано с тем, что люди не всегда активно идут на контакт с властью. В связи с этим канал связи «чиновник - горожанин - чиновник» наладить гораздо сложнее, чем обеспечить обратную связь, например, коммерческим или благотворительным структурам. Однако, по словам Ирины Большедворской, проекту «Народный контроль» из Южно-Сахалинска это сделать удалось. Более того, в отличие от ветеранов конкурса для администрации города это была первая заявка на участие в «Пресс-службе года». Заявка, которая сразу же увенчалась успехом, - сильнее оказались только такие серьёзные структуры, как Норильский городской совет депутатов (2-е место) и Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России (1-е место). Проекты «Большой Норильск - большие перспективы» и «Пристегнись!» отличались не только масштабностью, но и определённым опытом участия в конкурсе их организаторов.
   На церемонии награждения победителей, которая состоялась 15 апреля в Москве, с приветственной речью выступил председатель жюри, главный редактор журнала «Пресс-служба» Тимур Асланов. Он неоднократно подчёркивал: особую радость и гордость вызывает именно тот факт, что на «Пресс-службе года» смело выступают как раз небольшие города из самых отдалённых регионов. Выступают и побеждают, доказывая, что самые высокотехнологичные веяния столицы не дают преимущества, если человек из глубинки - настоящий профессионал, любит своё дело и свою землю.

«В первую очередь за успех проекта «Народный контроль» хотелось бы поблагодарить самих южносахалинцев, которые верят в то, что простой человек может многое изменить в родном городе. Верят и меняют. Благодаря их поддержке и участию нам удалось вывести на новый уровень взаимодействие власти и населения», - сказал Сергей Надсадин.