В Южно-Сахалинске создан муниципальный дорожный фонд, за счет средств которого в 2014 году будут проводиться работы по содержанию, ремонту и реконструкции автомобильных дорог городского округа.

Из областного бюджета муниципалитету с 1 января 2014 года передано несколько источников, доходы от которых и будут поступать в дорожный фонд городского округа. Это отчисления от акцизов на нефтепродукты; налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения; транспортный налог. Кроме того, в фонд поступит часть общих доходов городского бюджета. Полнота сбора вышеуказанных налогов позволит выполнить запланированные на 2013 год мероприятия по строительству, реконструкции, ремонту, содержанию местных дорог общего пользования, безопасности дорожного движения, ремонт дворовых территорий.

Следует отметить, что 70% транспортного налога перечисляется физическими лицами, владельцами автомобилей. Поэтому финансирование всех мероприятий непосредственно зависит от добросовестной уплаты южносахалинцами этого вида налога. Активная гражданская позиция и ответственное отношение к своим конституционным обязанностям каждого горожанина — залог своевременного и качественного обеспечения дорожных работ в городском округе.

Платежи по транспортному налогу за налоговый период 2013 года необходимо произвести в срок до 1 ноября 2014 года. Уплатить данный налог можно с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», пройдя предварительно очную регистрацию в налоговом органе.

По информации специалистов, некоторые южносахалинцы могут быть освобождены от уплаты данного налога. Статьей 6 закона Сахалинской области от 29.11.2002 № 377 «О транспортном налоге» установлен ряд льгот. Жители Южно-Сахалинска, желающие воспользоваться льготой, должны представить в налоговый орган заявление с документом, подтверждающим право ее получения.