Итоги реализации программы «Безопасность образовательных учреждений города Южно-Сахалинска на 2012-2014 годы» за 2013 год озвучили на коллегии при мэре в администрации областного центра. Провел коллегию и. о. мэра Сергей Надсадин.

Программа направлена на обеспечение безопасности жизнедеятельности учащихся, воспитанников и работников образовательных учреждений во время их трудовой и учебной деятельности. Основное направление программы - повышение пожарной, электрической и технической безопасности зданий и сооружений образовательных учреждений. На ее реализацию из муниципального бюджета выделено более 36 млн. рублей.

Как сообщила начальник департамента образования Елена Федорова, в 2013 году были исполнены все пять запланированных мероприятий программы: расчистка кровель в зимний период, ремонт электрических сетей, монтаж и наладка автоматической противопожарной системы и системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре (АПС и СОиУЭпП), ремонт ограждений территорий образовательных учреждений, установка систем видеонаблюдения. На их реализацию выделялось порядка 14 млн. рублей.

В 2013 году особое внимание было уделено ремонту ограждений территорий образовательных учреждений. Новые ограждения установили в общеобразовательных школах № 16, 21 и детских садах № 5, 21, 42, 48. На эти цели  потрачено более 10 млн. рублей.

Свыше 3,7 млн. ушло на еще два важных пункта программы: в 9 дошкольных и 13 общеобразовательных учреждениях была смонтирована и налажена АПС и СоиУЭпП; в школе № 14 и лицее № 1 отремонтировали электрические сети.

Кроме того, весь зимний период осуществлялась расчистка кровель образовательных учреждений от снега.

Завершается в городском округе работа по оснащению образовательных учреждений системами видеонаблюдения. В 2013 году камеры установили в детском саду № 38, доукомплектование уже имеющегося оборудования произвели в школах № 8 и 32. В 2014 году системой видеонаблюдения оснастят детский сад № 39. Таким образом, все 80 образовательных учреждений Южно-Сахалинска будут обеспечены необходимым оборудованием.

Как отметила Е.Федорова в своем докладе, к расходованию бюджетных средств и исполнению программных мероприятий претензий у экспертов не возникло. Программа признана эффективной и результативной.

Напомним, программа «Безопасность образовательных учреждений города Южно-Сахалинска» стартовала в 2012 году.