Андрей Лобкин принял участие в работе Совета по местному самоуправлению при председателе Государственной Думы РФ Сергее Нарышкине, заседание которого было посвящено модернизации инфраструктуры ЖКХ.

На заседании, которое 27 ноября состоялось в г. Тосно Ленинградской области, наряду с руководителями ряда отраслевых комитетов Госдумы и министерств РФ присутствовали главы администраций крупнейших городов страны.

Члены Совета рассмотрели ряд актуальных вопросов, касающихся роли местного самоуправления в развитии сферы ЖКХ. С докладом выступил мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин. В своем выступлении он отметил, что власть должна принимать активное участие в решении проблем, возникающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Благодаря изменениям, происходящим в законодательстве, муниципалитет в рамках правового поля сможет регулировать отношения между населением и управляющими компаниями. Как считает Андрей Лобкин, работа муниципальных властей в этом направлении уже приносит положительные результаты - в городе наблюдается снижение числа жалоб горожан на работу ресурсоснабжающих организаций.

Модернизации жилищно-коммунального хозяйства администрация г. Южно-Сахалинска придает особое значение. Благодаря серьезной финансовой поддержке со стороны правительства и губернатора Сахалинской области в сферу ЖКХ города вкладываются серьезные средства. С финансовым участием областного бюджета в Южно-Сахалинске успешно проходят мероприятия по капитальному ремонту сетей тепло- и водоснабжения, дорог, фасадов жилых домов, лифтов и т.п.

- Сейчас ряд субъектов РФ только разрабатывает механизм взаимодействия с муниципалитетами в этом направлении. В ходе выступления на заседании Совета губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил о планах, касающихся поддержки муниципальных образований. Я, честно сказать, был горд за нашу область. Мы в этом направлении работаем уже минимум 4 года, принимая активное участие в софинансировании программ, которые разрабатывает региональное правительство с целью развития нашего города. Так что наш опыт взаимодействия субъекта и муниципалитета в вопросах модернизации сферы ЖКХ может быть весьма полезен для коллег из других регионов страны, - отметил Андрей Лобкин.