В детском саду №31 «Аистенок» п/р Ново-Александровска подвели итоги проекта «Мир без преград». Он стартовал в апреле нынешнего года. Его итог — создание в дошкольном учреждении группы кратковременного пребывания детей-инвалидов и детей, не посещающих детский сад. Проект «Мир без преград» был осуществлен за счет средств муниципального гранта администрации Южно-Сахалинска «Мы и наш город».

Разрабатывая проект, сотрудники детского сада определили 8 направлений его реализации. Все они призваны помочь ребенку с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться в обычной среде. Немаловажно и то, что к этой работе привлекли родителей, которые вошли в состав семейного клуба «Гнездышко», созданного в детском саду в рамках проекта.

«К идее создания группы кратковременного пребывания нас подтолкнула мама ребенка с ограниченными возможностями здоровья, - рассказала заведующая д/с «Аистенок» Марина Житких. - В силу своего диагноза ее дочь не могла посещать детский сад, однако мама совершенно справедливо считала, что общение с обычными детьми ее ребенку необходимо, ведь именно оно поможет малышке в будущем успешно социализироваться. В итоге мы решили создать в нашем детском саду группу, в которой вместе находились бы дети-инвалиды и обычные ребятишки, которые в силу житейских обстоятельств детский сад пока не посещают».

По итогам грантового конкурса детский сад «Аистенок» получил 105500 рублей. На эти деньги было закуплено оборудование, кроме этого, за счет своих средств был произведен ремонт помещения.

Сейчас в группе кратковременного пребывания 10 детей, трое из них — с ограниченными возможностями здоровья. В детский сад они приходят на 3 часа, если это необходимо — с родителями. Кроме воспитателей, с детьми занимаются учитель-логопед, музыкальный руководитель, педагог-психолог. Помимо групповых занятий, проводятся и индивидуальные. Немаловажно и то, что посещение детского сада для воспитанников этой группы абсолютно бесплатное. В планах руководства детского сада — оборудование в следующем году на территории дошольного учреждения специальной прогулочной площадки, чтобы дети смогли не только заниматься в помещении, но и гулять.

Полугодовой опыт работы группы кратковременного пребывания позволил сотрудникам дошкольного учреждения собрать уникальный материал, который в будущем ляжет в основу аналитического отчета. Результатом этой работы станет методическое пособие, которое поможет в создании подобных групп во всех детских садах Южно-Сахалинска.