Оно развернется на территории сел, входящих в состав городского округа «Город Южно-Сахалинск».

Как отметили в департаменте архитектуры, градостроительства и землепользования (ДАГИЗ) администрации г. Южно-Сахалинска, земельные участки для многодетных семей предоставляются в зоне индивидуального жилищного строительства, на территориях, где имеются все возможности для их комплексного развития. На сегодняшний день определены несколько мест будущей застройки - это села Новая Деревня и Дальнее.

- Наша задача - не просто предоставить единичные земельные участки для развития индивидуального жилищного строительства, а выполнить комплекс мероприятий для освоения территорий данных сел. К примеру, в наших ближайших планах предоставить еще 141 участок для многодетных семей под ИЖС в с. Ключи. И первостепенным фактором является возможность обеспечения этой территории всеми коммуникациями. Развивать индивидуальное жилищное строительство непосредственно в черте города не представляется возможным, поскольку такого количества земельных участков у нас попросту нет. Поэтому мы сделали выбор в пользу развития территорий сел, входящих в состав городского округа, - отметил заместитель руководителя ДАГИЗ администрации г. Южно-Сахалинска Юрий Кравцов.

В соответствии с Градостроительным кодексом, Генпланом и проектами планировки сел устанавливаются параметры развития транспортной и инженерной инфраструктуры на этих территориях: газо-, водо-, электроснабжение, а также строительство социальных объектов - школ, детских садов и т.д.

В этом году в с. Ключи завершилось строительство внутрипоселковых распределительных и подводящих газопроводов. На период 2014-2016 гг. в с. Новая Деревня запланировано строительство водозабора, сетей водоснабжения и водоотведения, автономных очистных сооружений. По заказу МКУ «Управление капитального строительства» администрации г. Южно-Сахалинска подрядными организациями уже подготовлена проектно-сметная документация, сейчас она проходит государственную экспертизу.

В настоящее время ведется строительство водозабора в с. Дальнем. Стоимость этого объекта 136 миллионов рублей.

Средства на разработку вышеуказанных проектов в размере 40 млн. рублей были выделены из областного и местного бюджетов.