14 ноября движение автотранспорта в областном центре будет ограничено.

В день прохождения эстафеты олимпийского огня с 07.00 по маршруту эстафеты начнется установка временных дорожных знаков «Остановка запрещена».  Все припаркованные автомобили будут в принудительном порядке эвакуированы на штрафстоянки (для этих целей уже подготовлено 10 эвакуаторов):

- ИП Ануфриева Т.О. (т. 63-88-99);

- ООО «Экосити» (т. 78-89-03);

- ИП Но Сен Дин (т. 61-77-77);

- ИП Толстоухова Ю.В. (т. 44-11-45);

- ООО «Паркинг» (т. 31-46-44).

Улицы, по которым проходит маршрут эстафеты, будут постепенно перекрываться для движения автотранспорта с 14.00. В связи с этим администрация г. Южно-Сахалинска просит всех горожан и гостей островной столицы заранее планировать маршрут и время движения, а также отказаться от поездок на личном автотранспорте 14 ноября во второй половине дня по центральной части города.

Выполнение рейсов общественного транспорта в послеобеденное время будет приостановлено по причине невозможности объезда маршрута эстафеты.

После прохождения каждого из этапов эстафеты автобусное и автомобильное движение будет возобновляться в течение получаса. Также после пробега факелоносцев на этих участках будут сняты все ограничения, в том числе и запрет остановки транспорта.

Отправление всех пригородных автобусов (маршруты № 104, 105, 122 и др.) будет производиться от привокзальной площади г. Южно-Сахалинска, через ул. Вокзальную.

Торжественное открытие эстафеты начнется в 15.00 на территории ЛД «Кристалл». По улицам областной столицы олимпийский огонь начнет движение в 15.45. Маршрут разбит на четыре этапа:

15.45-16.57 - ЛД «Кристалл» - ул. Пуркаева - пр. Мира - пр. Победы - ул. Ленина - ул. Сахалинская.

17.30-17.47 - второй и третий этапы - ул. Детская, территория лыжероллерной трассы - пер. Алтайский.

17.47-18.28 - пл. Славы - Коммунистический пр. - пр. Мира - пр. Победы - пл. Победы.

Руководителям предприятий города рекомендуется рассмотреть возможность сокращения рабочего дня для своих сотрудников 14 ноября. Департаментом образования администрации г. Южно-Сахалинска рекомендовано руководителям школ скорректировать учебный график и  объявить 14 ноября Днем здоровья, чтобы ребята смогли принять активное участие в общегородских мероприятиях, посвященных пребыванию олимпийского огня в Южно-Сахалинске.