14 ноября на территории города будут работать пять концертных площадок, символизирующих число олимпийских колец. Каждую из них оформят в определенной цветовой гамме.

 

14 ноября 2013 года войдет в историю Сахалинской области как день, подаривший Южно-Сахалинску статус столицы олимпийского огня. Старт торжественным мероприятиям будет дан в 15.00. Церемония открытия эстафеты олимпийского огня состоится у ледового дворца «Кристалл» на перекрестке улиц Пуркаева и Горького. На площадке, оформленной в черный и синий цвета, выступят лучшие творческие коллективы города и области. Свои  номера представят студенты Сахалинского колледжа искусств, учащиеся школы хореографии Grace, а также борцы и гимнасты. Кульминацией праздничных мероприятий на этой площадке станет торжественная церемония встречи факела и запуск в небо 22 белых голубей, символизирующих будущие 22-е Олимпийские игры в Сочи.

В 15.45 откроется площадка «Южно-Сахалинск - столица олимпийского огня» на площади Ленина. Здесь запланированы выступления народного ансамбля танца «Экзотика», хореографического коллектива «Мечта» и других исполнителей. Изюминкой мероприятия станет спортивно-танцевальная композиция «Золотое кольцо Олимпийских игр», костюмы артистов в которой будут оформлены в единой цветовой гамме с преобладанием желтых оттенков - этот цвет символизирует еще одно олимпийское кольцо.

В 15.40 начнет свою работу площадка «Сахалин выбирает спорт» у ККЗ «Комсомолец». Подобно одному из колец Олимпиады она будет оформлена в красный цвет. Здесь гостей ждут конкурсы, викторина на олимпийскую тематику, а также показательные выступления корейских барабанщиков и спортсменов, увлекающихся боевым искусством Бразилии капоэйра, включающим в себя удары, элементы акробатики и танца.

В 16.45 на Коммунистическом проспекте (у входа в парк культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина) начнется мероприятие «Крепкое здоровье - крепкая страна» с выступлением военно-духового оркестра, студентов Сахалинского колледжа искусств, ансамбля эстрадного танца «Плей данс» и воспитанников реабилитационного центра «Преодоление». Все пришедшие на эту площадку получат воздушные шары и флажки с символикой Олимпиады, а также бесплатный витаминный чай. Завершит работу этой площадки запуск в небо шаров в виде кольца зеленого цвета с логотипом Сочи-2014 и надписью «Сахалин».

Финальной площадкой торжеств по случаю пребывания на острове олимпийского огня станет мероприятие «Огонь Олимпа зажигает сердца» на пл. Победы. Они начнутся в 17.00. На специально установленном экране пройдет демонстрация фильма о Сахалинской области как об уникальном регионе с богатым культурным и спортивным потенциалом. Кроме того, здесь пройдут театрализованные представления нивхских коллективов «Ари ла миф», «Пила кен», «Кех». Артисты представят несколько хореографических номеров с использованием национальных музыкальных инструментов: тятя чхаш и кални. В 18.30 ожидается прибытие на площадь факела, после чего состоится торжественная церемония зажжения городской чаши огня.

В 19.00 начнется выступление Кубанского сводного казачьего хора. Завершит череду праздничных мероприятий красочный фейерверк.

Напомним, что горожане и гости областной столицы 14 ноября могут увидеть огонь Олимпиады Сочи-2014 не только на вышеуказанных площадках, но и на всем протяжении маршрута эстафеты в Южно-Сахалинске.