Презентация грантового проекта «Город детской мечты» состоялась в детском саду № 36 «Мальвина» в Южно-Сахалинске.

Возможность реализации данного гранта появилась благодаря проекту «Мы сами. Решаем и делаем!», разработанному администрацией города Южно-Сахалинска. В нем приняли участие дошкольные и общеобразовательные учреждения города. Детский сад «Мальвина» выступил с идеей создания города детской мечты, которая предполагала оснащение прогулочных участков игровыми комплексами, благоустройство территории и создание благоприятной среды для развития детей и укрепления их здоровья.

 

Как рассказала заведующая МБДОУ № 36 Лидия Ванштейн, проект «Мальвины» был признан одним из лучших. На его реализацию дошкольное учреждение получило сертификат на 800 тысяч рублей. На эти средства в Хабаровском крае были закуплены конструкции для оснащения участков (игровые комплексы в виде корабля, машины, паровоза с вагончиками, а также башни с горками и лесенками, различными приспособлениями для развития двигательной активности детей от 2 до 7 лет). Всего было установлено 13 игровых комплексов. Силами родителей и сотрудников детского сада произведено благоустройство территории: разбиты клумбы, выполнено художественное оформление веранд и участков.

Презентация проекта в детском саду прошла в форме кругосветки. Детям было предложено пройти 13 станций с интересными конкурсами и заданиями, среди них «Пиратская», «Исследовательская», «Спортивная», «Музыкальная» и др.