Сегодня в Южно-Сахалинске прошла торжественная церемония открытия детского сада № 38 «Лучик».

Новое дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида рассчитано на 110 мест. Это первый детский сад, в котором оборудована современная система отопления: по фасаду здания установлены специальные датчики, которые реагируют на температуру на улице, благодаря чему автоматически регулируется температурный режим в детском саду - чем холоднее на улице, тем теплее в помещениях. Это позволяет создать комфортные условия для детей. Кроме того, в «Лучике» по современным требованиям оснащены кабинеты медицинского обслуживания, помещения для занятий физической культурой и музыкой, пищеблок.

Как рассказала заведующая дошкольным учреждением Виктория Катанцева, в детском саду будет открыто 6 групп: 3 общеразвивающей направленности, 3 компенсирующей (для детей с нарушениями речи). С дошкольниками будут заниматься педагоги, психолог и логопеды.

После завершения официальной части церемонии открытия заведующая детским садом провела экскурсию для детей, родителей и гостей праздника по учреждению.

Открытие детского сада стало возможным благодаря поддержке губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и Правительства островного региона, реализации долгосрочной муниципальной целевой программе «Обеспечение доступности дошкольного образования на 2011-2015г.». К концу года гостеприимно распахнет двери еще одно дошкольное учреждение на 240 мест – детский сад №39. Помимо этого в 2014 году будет начато строительство еще 4 дошкольных учреждений на 830 мест. Всего же в рамках реализации долгосрочной целевой программы будут введены в эксплуатацию 9 дошкольных образовательных учреждений, которые обеспечат дополнительный прием 1800 юных южносахалинцев.