На минувшей неделе «Сахалинский водоканал» провел ряд плановых  мероприятий на объектах  водообеспечения областного центра.

 

Так, на водозаборе «Луговое» произведена замена  насоса на скважине № 45 с целью улучшить его производительность, поскольку старый вышел из строя. Продолжаются работы по реагентной прочистке скважины № 48. Сегодня заканчивается очистка и завтра будет спущен насос для освоения скважины.

 

Технологическая обвязка коммуникаций – тоже в компетентности специалистов водоканала. Её провели на скважине № 30.  Необходимость в этом виде работ возникла по причине коррозийности системы трубопроводов, которая и вывела из строя разводящую сеть.

 

Водозабор «Большая Елань» поставляет воду в прилежащий микрорайон. По плану, ежегодно перед осенним периодом проводится очистка резервуара чистой воды. Именно этим и занимались специалисты эксплуатирующей организации последние дни недели. Резервуар освобождали от воды, чистили, промывали, хлорировали. Водозабор останавливали на сутки. Жителям микрорайона компенсировали подачу воды с плотины, чтобы не было перебоя с подачей водоснабжения.  Результат после проводимых мероприятий достаточно ощутим – качество питьевой воды значительно улучшается.

 

Заканчивается ремонт зданий микрофильтров на водозаборе «Рогатка». В июле предприятие приняло решение собственными силами реконструировать этот павильон. Сегодня работы  движутся к завершению.

 

На водозаборе «41 км» продолжается  бурение поисково-разведочной скважины для определения запасов воды. Напоминаем, что освоение новых скважин позволит сократить путь подачи воды и снять ограничения водоснабжения. Остается надеется, что с началом всех запланированных мероприятий в зимний период осложнений с подачей воды не возникнет.

 

Утечки в областном центре по-прежнему остаются многочисленными из-за сильной изношенности сетей.  На это раз устранено 16 неисправностей на проблемных водоводах. Неудобства причиняли людям аварийные сети по улицам: Комсомольская, 292 «А», 294 и 298 «А», Емельянова 15, Пуркаева, 29 и 33, Пуркаева, 35. На Поповича, 18  сложность обнаружения утечки была связана с рельефной местностью. Вода уходила по лоткам теплотрассы, и её трудно было выявить. Тем не менее, причина выявлена, и водовод отремонтирован.  Серьезная утечка произошла на Есенина, 44. В настоящий момент специалисты занимаются этим участком,  и планируют до конца рабочей недели устранить неисправность.

 

Закончены мероприятия по хлорированию школ областного центра. На этой неделе были охвачены последние, это школы  №№ 1, 22, и 26. Всего же «Сахалинский водоканал» подготовил к учебному году 25 школьных заведений. Таким образом, к  1 сентября произведена полная дезинфекция трубопроводов данных объектов, что является важной профилактической работой.

 

Пресс-служба «Сахалинский водоканал»