Проект внесения изменений в генеральный план и документацию по планировке села Ключи городского округа «Город Южно-Сахалинск» обсудили на общественных слушаниях. Они состоялись в Доме культуры села Ключи по инициативе департамента архитектуры, градостроительства и землепользования.

Как следует из доклада главного инженера проекта С.Канушина, в настоящее время застройка в селе развивается в северо-западном направлении вдоль ул. Советской, а также в южном направлении по ул. Геофизической и в юго-восточном у въезда в населенный пункт. Определяющую роль в строительстве играет структура села, которое граничит с рекой Сусуей с одной стороны и железной дорогой с другой. Несмотря на такую вытянутую структуру, в селе планируется масштабная стройка.

В частности, предусмотрено увеличение зон социальных объектов (школы и детские сады, спортивный зал, отделение связи, комбинат бытового обслуживания и др.). Помимо вышеперечисленного планируются снос ветхих домов, стоящих в непосредственной близости к железной дороге, и возведение на высвободившихся территориях новых.

Пришедшие на публичные слушания жители с. Ключи задавали сотрудникам ДАГИЗ вопросы, касающиеся данных строительных мероприятий. В частности, собравшихся интересовал вопрос по укреплению берега реки Сусуи. Он с каждым годом все сильнее разрушается, и из-за этого на данном участке любые строительные работы невозможны. Ситуацию прокомментировал заместитель начальника ДАГИЗ Юрий Кравцов, объяснив, что, прежде чем начать работы по берегоукреплению, необходимо провести многогранный анализ ситуации, подготовить соответствующие программные мероприятия. Это запланировано после утверждения генплана Ключей.

Согласно проекту предполагается строительство детского сада в западной части населенного пункта, школы и православного храма.