Правление государственной корпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"одобрило заявку правительства Сахалинской области и администрации города Южно-Сахалинска на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья. Деньги пойдут на возведение в областном центре малоэтажных домов.

Уже в ближайшее время из средств Фонда город получит 1,19 млрд. руб. Еще 2,8 млрд. в порядке софинансирования добавит правительство Сахалинской области. Деньги будут направлены на переселение в новые квартиры 3 512 граждан из 306 домов, расположенных на территории областного центра и признанных аварийными и непригодными для проживания.

Этому событию предшествовала серьезная подготовительная работа. Вначале была сформирована целевая муниципальная программа переселения граждан из аварийного и непригодного для проживания жилищного фонда на период 2013-2017 годов. Она была утверждена постановлением администрации Южно-Сахалинска в конце февраля нынешнего года,и уже на основании этой программы началась подготовка заявки. Известие о том, что она одобрена, было получено в начале июля.

По условиям Фонда на средства, выделенные госкорпорацией, будут возводиться дома высотой не более трех этажей. Определением мест будущей застройки и проектированием жилья занимается департамент архитектуры, градостроительства и землепользования города Южно-Сахалинска. Вероятными площадками для строительства станут улица Долинская и село Дальнее. На сегодня уже ведется подготовка инженерной инфраструктуры для будущих новостроек.Освоение средств начнется сразу, как только деньги поступят в бюджет областной столицы.

С 2011 года Сахалинская область представила в Фонд содействия реформированию ЖКХ три заявки, по результатам которых Южно-Сахалинск получил средства на расселение 84 аварийных домов. Проживавших в них граждан переселяют в новостройки по улице Долинской областного центра. Сейчас там возведено уже десять домов, строительство и сдача в эксплуатацию оставшихся шести планируется к концу текущего года.