Первой участники коллегии обсудили программу «Обеспечение доступности дошкольного образования в городском округе «Город Южно-Сахалинск» на 2011-2015 годы». На ее реализацию в 2012 году было выделено 89297 тысяч рублей, из них 81170 тысяч рублей - за счет средств бюджета Сахалинской области. Все запланированные мероприятия выполнены в полном объеме.

Главный итог реализации программы в 2012 году - значительное увеличение мест в дошкольных учреждениях Южно-Сахалинска. Так, в результате капитального ремонта функционирующих муниципальных детских садов было открыто дополнительно 160 мест. В конце мая введен в эксплуатацию новый детский сад «Жемчужина» в 14-м микрорайоне на 220 мест. Кроме того, в областном центре возводятся еще два детских сада: в 13-м и 17-м микрорайонах. Таким образом, при условии их ввода в эксплуатацию до конца 2013 года все дети 3-4 лет, своевременно вставшие на регистрационный учет и проживающие в Южно-Сахалинске, будут обеспечены путевками в детские сады.

Всего же до 2015 года в рамках программы в областном центре планируется построить 9 дошкольных образовательных учреждений, которые будут посещать более 1800 малышей. По мнению Е.Федоровой, это поможет полностью ликвидировать в городе очередь в детские сады детей с 2 лет. Кстати, уже с 1 сентября этого года очереди детей 4-6 лет не будет.

Обсуждая этот вопрос, Андрей Лобкин предложил дополнить программу разделом по реконструкции детских садов, переданных городу различными ведомствами, например Минобороны РФ. Как правило, такие дошкольные образовательные учреждения находятся в плачевном состоянии и требуют капитального ремонта. Это предложение будет направлено в региональное министерство образования.

Еще одна программа, рассмотренная участниками коллегии, - по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи на 2012-2014 годы. Фактическое ее обеспечение в течение прошлого года составило порядка 22 миллионов рублей.

Все дети, поступившие в оздоровительные лагеря и трудоустроенные в производственные бригады, прошли профилактический медицинский осмотр. В оздоровительных городских лагерях в 2012 году отдохнули 3248 детей, трудоустроились на летний период 728 подростков, в загородные оздоровительные учреждения с января по сентябрь был отправлен 1241 человек. Все запланированные мероприятия выполнены в полном объеме.

Обсуждая программы, участники коллегии особое внимание обратили на вопрос введения в сахалинских образовательных учреждениях школьной формы единого образца. Елена Федорова заявила, что каждое учебное заведение имеет законное право выбрать свой вариант форменной одежды для учеников. Андрей Лобкин ее поддержал, однако подчеркнул, что единая форма в школах вводится с одной целью - максимально снивелировать разрыв в социальном положении учеников. Мэр рекомендовал начальнику департамента образования тщательно проанализировать этот вопрос, чтобы аргументированно отстаивать свою точку зрения на будущих обсуждениях.

Помимо этого Андрей Лобкин внес два предложения: отменить так называемый медальный план (по количеству выпускников-медалистов) и увеличить размер премии для выпускников городских школ, получивших серебряные медали, до 30 тысяч рублей. Предложения были приняты единогласно.