Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин провел выездное рабочее совещание по вопросу проведения благоустройства дворовых территорий домов 43, 43а, 45 по ул. Поповича и исполнения поручений, данных осенью прошлого года. В нем приняли участие представители департамента городского хозяйства, МКУ «Управление капитального строительства», а также заинтересованные жители.

Южносахалинцы, проживающие в этих домах, жаловались в администрацию города на отсутствие благоустройства во дворах и неудовлетворительное водоснабжение: вода не доходит до верхних этажей, часты перебои. Как рассказал заместитель начальника департамента городского хозяйства Евгений Токарев, в данном микрорайоне ветхие сети. При запуске теплоснабжения в октябре-ноябре прошлого года из-за произошедших утечек на некоторых участках теплосетей были проведены аварийные работы по перекладке. В этом году здесь будет проведен капитальный ремонт. Кроме того, специалисты попытались решить проблему с водоснабжением этих домов и прошлой осенью постепенно увеличили давление подачи холодной воды. Однако это привело к трем утечкам на водоводе, которые были устранены в оперативном порядке. По словам Евгения Токарева, в 2012 году были проложены новые сети водоснабжения к микрорайону, но вместе с тем без замены сетей водоснабжения внутри 6-го микрорайона давление повышать невозможно.

Для решения вопроса комплексно, по словам вице-мэра Андрея Ковальчука, в настоящее время ведется проектирование этого участка теплотрассы и водопровода. После подготовки проектно-сметной документации подрядная организация, которая определится в результате проведения аукциона, приступит к перекладке сетей тепло- и водоснабжения в квадрате домов 43, 43а, 45, 45а по ул. Поповича. Завершить их планируют до осени. Только после этого можно будет проводить благоустройство.

Участвующие во встрече жители обратились к главе Южно-Сахалинска с просьбой внести изменения в проект благоустройства и немного расширить проезжую и парковочную часть во дворах без ущерба зеленым насаждениям. Андрей Лобкин отметил, что администрация города готова скорректировать проект, однако для этого необходимо совместно с управляющей компанией провести общее собрание жителей, на котором обсудить данный вопрос. Если большинством голосов эти изменения будут одобрены и принято положительное решение, то жителям необходимо до 1 июня представить в МКУ «Управление капитального строительства г. Южно-Сахалинска» протокол общего собрания (телефон для справок 72-24-41). Специалисты их рассмотрят и по возможности внесут корректировки в уже разработанный проект. Планируется, что уже в следующем году весь комплекс мероприятий будет завершен.

В завершение инспекционной поездки Андрей Лобкин дал поручение специалистам ДГХ до начала работ поддерживать данную территорию и проезды, проводить грейдирование.

«Прошлой осенью мы запланировали провести в этом сезоне ряд работ по разным микрорайонам города. Однако ветхие сети внесли коррективы в наши планы. Мы не отказываемся от своих обещаний. Однако важно при благоустройстве соблюдать принцип комплексного подхода, с заменой сетей. Жители наше решение поддержали», - сказал мэр города Андрей Лобкин.

Кроме того, на контроле у главы Южно-Сахалинска находится вопрос по благоустройству дворовой территории домов № 9, 11, 11а, 13 по бульвару Анкудинова. По заверению специалистов, в этом году планируется разработать проектно-сметную документацию, а средства на проведение работ будут заложены в бюджет следующего года.