Департамент образования администрации Южно-Сахалинска напоминает родителям учащихся общеобразовательных учреждений города о возможности получать сведения об успеваемости и посещаемости ребенка через Интернет.

Как рассказал главный специалист сектора информационных технологий и работы со СМИ департамента образования Южно-Сахалинска Евгений И, в конце 2010 года все городские школы в рамках проекта «Сетевой Город. Образование» перешли на электронные журналы и дневники. В этот же период на портале http://netcity.admsakhalin.ru/ был открыт публичный доступ к автоматизированной информационной системе (АИС) «Сетевой Город. Образование» (СГО)для родителей и учащихся.

Апробирование данного проекта проходило на базе гимназии № 1 им. А. С. Пушкина, гимназии № 2 и школы № 9, поэтому среди наиболее активных пользователей программного продукта родители и учащихся именно этих образовательных учреждений. В последнее время число посещений портала «Сетевой Город. Образование» значительно увеличилось. Так с 1 января текущего года зарегистрировано около 424 тысяч вхождений в систему, из них на педагогов приходится — 125 тысяч, на учащихся — 145 тысяч, чаще всего на портал заходили родители — 154 тысячи раз.

Права доступа к информации строго разграничены, каждый пользователь, будь то директор, завуч, преподаватели, учащиеся и их родители имеют индивидуальные имя и пароль для входа на портал. Для того, чтобы получить доступ к системе не требуется установки специальных программ, необходимо просто зайти на сайт http://netcity.admsakhalin.ru/ и ввести требуемые данные — регион, муниципальный район, город, образовательное учреждение и учетные данные.

Персональный логин и пароль можно получить в образовательном учреждении. При поступлении в первый класс, родитель или законный представитель ребенка дает согласие на обработку персональных данных. Далее сведения автоматически заносятся в систему, формируются учетные данные, которые выдаются родителям и школьнику.

Стандартный числовой пароль пользователи могут изменить на более сложный и надежный. Если вдруг учетные данные будут утеряны, их можно восстановить, обратившись к сотруднику школы, отвечающему за доступ в систему. Необходимо будет объяснить причину потери данных, после чего генерируется новый пароль. В случае перевода ребенка в другое общеобразовательное учреждение родители и ученик получат новые учетные данные.

Одновременно в системе «Сетевой Город. Образование», не мешая друг другу, могут работать, преподаватели, учащиеся и родители, при этом каждый пользователь видит свой интерфейс.

Имея доступ к сети «Интернет», родитель может в любое удобное время отслеживать успеваемость ребенка, его задолженности или отсутствие на уроках. В электронной версии дневника указана тематика уроков и форма работы (устный ответ, контрольная или самостоятельная работа и др.), краткие сведения о домашних заданиях (параграф, номера задач и пр.) На сайте есть возможность получить сводный отчет по успеваемости за определенный интервал времени (неделя, месяц) или период (четверть, полугодие). Здесь же можно написать сообщение классному руководителю и любому учителю из представленных в списке. В личном кабинете или на доске объявлений отображаются сообщения от педагогов, классных руководителей о приглашении на родительские собрания, проведении олимпиад, конкурсов и культурно-массовых мероприятий.

Учащийся может видеть свои текущие оценки, задолженности по предметам, задания, расписание занятий и информацию на виртуальной доске объявлений.

Учитель имеет доступ к выставлению оценок, составлению календарных планов, ведению отчетности, осуществлению переписки с другими преподавателями, родителями и размещению объявлений.

Каждая школа самостоятельно занимается публикацией сведений в системе «Сетевой Город. Образование», за ее своевременное обновление отвечает педагогический состав. Существует положение, которое строго регламентирует сроки заполнения электронных журнала и дневника. Так, оценки за устные ответы должны быть выставлены учителем в этот же день, результаты контрольных работ - на следующий день, максимальный срок выставления оценок за письменные работы (сочинения, изложения и др.) в 10-11 классах - 10 дней.

- Если на этапе внедрения проекта мы получали сообщения от родителей, о том, что оценки появляются несвоевременно, то сейчас информация обновляется оперативно, - отмечает Евгений И. - Департамент образования осуществляет контрольные функции за степенью актуализации информации на портале. Но стоит заметить, что большинство педагогов уже оценили доступность программного продукта и активно пользуются его возможностями. Во многих школах постепенно отказываются от бумажных журналов, ведь вся отчетность по успеваемости, календарные планы, ведомости хранятся в системе и их всегда можно распечатать. Некоторые классные руководители с помощью портала наладили процесс дистанционного общения с родителями, рассылают сообщения о проведении собраний и других организационных мероприятий.

Как показывает практика, использование системы «Сетевой город. Образование» не только очень понятно и удобно для всех категорий пользователей, но и позволяет оперативнее информировать родителей об успеваемости и проблемах в обучении ребенка, но и активнее вовлекать их в учебно-воспитательный процесс. Также замечено, что с внедрением электронных дневников и журнала, улучшилась успеваемость и посещаемость детей, а педагоги и родители стали оперативнее реагировать на проблемы в учебном процессе.

В период с 9 по 16 апреля было выполнено обновление системы «Сетевой город. Образование». На сегодняшний день портал работает в обычном режиме.