В администрации областного центра состоялось расширенное заседание коллегии при мэре, на котором были подведены итоги социально-экономического развития городского округа «Город Южно-Сахалинск» за 2012 год.

В нем приняли участие первый заместитель губернатора Сахалинской области Константин Строганов, заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Хоточкин, депутат Сахалинской областной Думы Виталий Гомилевский, председатель городского Собрания Сергей Дмитриев, руководители администрации Южно-Сахалинска, областные парламентарии и депутаты городского Собрания, представители организаций, предприятий и учреждений.

Социально-экономическое развитие муниципального образования в целом в 2012 году можно оценить как устойчивое. По словам вице-мэра по финансам, начальника финансового управления Татьяны Умновой, общий объем доходов бюджета городского округа «город Южно-Сахалинск» в 2012 году составил 9 млрд. 60 млн. рублей, из них 4 млрд. 148 млн. рублей – собственные доходы муниципального образования. За отчетный период на социальную сферу было направлено 4 млрд. 266 млн. рублей, на производственную сферу - 4 млрд. 59 млн. рублей. Дефицит бюджета составил около 400 млн. рублей.

В своем докладе начальник департамента экономического развития Ольга Настич отметила, что прошлый год оказался самым результативным за последние несколько лет для рыбопромышленного комплекса — более 50 предприятий отрасли добыли 282 тыс. тонн рыбы и морепродуктов, что почти на четверть больше по сравнению с 11-м годом. Также в сельскохозяйственном секторе устойчивой положительной динамикой характеризуется производство мяса, молока, овощей и картофеля.

Что касается жилищного строительства, то в городском округе введено в эксплуатацию более 137 тыс. кв. м жилья. Однако, это почти на 26% меньше показателя за 2011 год. Снижение темпов обусловлено целым рядом причин, в том числе проблемами с обустройством земельных участков инженерной инфраструктурой.

Масштабные работы были проведены в рамках подготовки к отопительному сезону. В частности, капитально отремонтировано почти 15 км сетей, построена третья насосная станция, реконструирована вторая насосная станция, Физкультурный и Курильский коллекторы и др. Общий объем бюджетных инвестиций в модернизацию системы теплоснабжения города в 2012 году составил 288,6 млн. руб.

Оценивая результаты работы администрации города в 2012 году, первый заместитель губернатора Сахалинской области Константин Строганов подчеркнул, что темпы развития Южно-Сахалинска высокие и во многом соотносятся с темпами развития всего островного региона. Однако этого, на его взгляд, не достаточно, поскольку остается еще ряд нерешенных проблем, снижающих эффективность работы, что сказывается на качестве жизни населения.

Подводя итог заседанию расширенной коллегии, мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин отметил, что реализовать мероприятия как в социальной, так и в производственной сфере удалось благодаря поддержке и финансовой помощи Правительства Сахалинской области. «Сделано немало, но, безусловно, еще есть над чем работать. Уверен, что в Южно-Сахалинске сохранится позитивная динамика развития всех отраслей экономики, и мы достигнем более высоких результатов», - сказал глава города.