Сегодня в администрации Южно-Сахалинска состоялась презентация социальных проектов, разработанных участниками конкурса «Мы и наш город», ежегодно проходящего под патронатом мэра Андрея Лобкина.

 - Тот факт, что вы участвуете в конкурсе, дорогого стоит. Вы уже вскрыли те социальные проблемы Южно-Сахалинска, которым нам стоит уделить внимание. И независимо от того, полностью ли будет поддержан ваш проект, вы уже победили, потому что занимаетесь социально значимыми для Южно-Сахалинска вопросами, - сказал участникам в приветственном слове председатель конкурсной комиссии, вице-мэр, руководитель аппарата администрации города Алексей Лескин.

Авторы представили свои проекты по таким направлениям, как история и краеведение, искусство и творчество, экология и благоустройство, образование и дошкольное воспитание, здоровье, спорт и туризм.

Прием заявок проходил до 28 февраля. В нынешнем году на конкурс было подано 25 проектов. Конкурсная комиссия будет рассматривать заявки до 28 марта, после чего объявит результаты.

Конкурс для некоммерческих организаций и территориальных общественных самоуправлений проводится 13 лет подряд и направлен на поддержку социальных инициатив горожан. Максимальный размер гранта составляет 150 тысяч рублей. В прошлом году финансирование за счет средств муниципального бюджета на сумму 1 миллион 200 тысяч рублей получили 16 проектов, направленных на повышение качества жизни населения и эффективное решение социальных проблем. В нынешнем году финансирование конкурса будет увеличено до 1 миллиона 500 тысяч рублей.