Первый открытый хоккейный турнир на Кубок мэра Южно-Сахалинска продолжается, уже прошло 8 из 11 отборочных туров. К концу марта из 12 играющих команд будут выбраны 8 набравших наибольшее количество очков, они продолжат в «плей-офф» борьбу за главные призы соревнований.

Напомним, за награды от администрации областного центра и призовой фонд в 1 миллион рублей от ледового комплекса «Арена Сити» и ТРК «Сити Молл», сражаются коллективы из четырех городов и районов Сахалина. На лед выходят игроки из Южно-Сахалинска, поселка Быков, Анивы и Троицкого.

Схватки, на которые приходят посмотреть сотни болельщиков, еженедельно проходят в «Арена Сити» с конца января. За это время среди команд уже определились явные фавориты, которые почти наверняка пройдут в «плей-офф». Также выявились и лидеры среди игроков — самые результативные нападающие и вратари. Например, в команде из Южно-Сахалинска «Южный-41» блистает результатами Дмитрий Добрынин: во время одного из матчей, закончившегося разгромным счетом 21:1, он записал на свой счет около десятка шайб. А нападающий клуба «СКА-1» из планировочного района Луговое Иван Соловьев во вчерашней игре забросил противнику 5 голов. Лучших игроков по окончанию турнира также планируется отметить призами.

Среди игроков, оспаривающих Кубок мэра, есть и молодые люди от 16 лет, и ветераны, которым уже за 60. Самой «молодой» командой, сообщают организаторы, можно  назвать юношеский состав троицкого «Авангарда»,  а  самыми «возрастными» - «Мираж» из Быкова и «Фаворит» из Южно-Сахалинска. Есть среди сахалинских хоккеистов и легионеры. Так, за «Авангард-1» в основном составе играет их тренер, бывший игрок новокузнецкого «Металлурга», Владимир Кормачев и его земляк Андрей Смирнов. За этот же клуб играет и хоккеист из Канады — Вайрик Натаниэль, он сейчас живет и работает на Сахалине.

Игры турнира на Кубок мэра по хоккею проходят каждые вторник, среду и четверг в «Арена Сити», вход свободный.  Расписание матчей — на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска