В средней школе № 19 состоялась встреча начальника отдела транспорта департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска Дмитрия Танненберга и представителей МУП «Транспортная компания» с жителями сел Дальнее и Елочки, на которой обсудили вопрос транспортного обеспечения этих населенных пунктов.

С наступлением зимы участились жалобы жителей на перевозчика, обслуживающего 105 маршрут: водителями не выполнялось расписание движения автобусов, поэтому людям приходилось достаточно долго ждать на остановках. В связи с этим специалисты отдела транспорта департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска вместе с представителями МУП «Транспортная компания» с учетом пожеланий, поступивших от сельчан, а также по результатам изучения пассажиропотока разработали предложения по изменению параметров маршрутной сети этого направления. Представил их начальник отдела транспорта ДГХ Дмитрий Танненберг.

По его словам, с 1 января 2013 года будут действовать три маршрута: 104, 105 и 105-А. Маршрут 105 будет укорочен. Теперь автобусы будут двигаться по следующей схеме: с. Дальнее – Холмское шоссе (ул. Холмская) – ул. Сахалинская – ул. Ленина – Коммунистический проспект – проспект Мира - гостиница «Земляничные холмы». Его будут обслуживать 3 автобуса большой вместимости.

Маршрут 105-А: с. Дальнее – с. Елочки (в зимний период), а летом его планируется продлить до дач. Здесь будет курсировать автобус типа «ГАЗель».

Что касается маршрута 104, то новая схема движения в настоящее время дорабатывается. Как только будет пройдена процедура согласования, автобусы по этому маршруту начнут ходить по-новому. А до этого момента движение будет осуществляться как и раньше: с. Дальнее (магазин) – Холмское шоссе (ул. Холмская) – ул. Сахалинская – ул. Ленина – Коммунистический проспект – ж\д вокзал г. Южно-Сахалинска. Информация о принятом решении будет дополнительно доведена до жителей сел.

В ходе встречи участники высказали некоторые замечания, касающиеся графика и схемы движения автобусов. В частности, в предложенное перевозчиками предварительное расписание 105-А маршрута жители с. Елочки попросили внести дополнительные рейсы в утренние часы.

По итогам диалога большинство сельчан согласились, что представленные предложения оптимальны для всех. «Наша главная задача – стабилизировать маршрутное сообщение здесь, чтобы вы могли беспрепятственно добраться до города, а не мерзли на остановках», - подчеркнул начальник отдела транспорта ДГХ Дмитрий Танненберг. В завершение совещания участники договорились, что встретятся вновь в конце февраля, чтобы обсудить качество транспортного обслуживания муниципальным предприятием по новым схемам и графикам движения, а при необходимости внести соответствующие коррективы.