В канун Нового года ОАО “Сахалинэнерго” поздравляет жителей области – добросовестных абонентов компании – с наступающими праздниками и от имени всего коллектива благодарит их за ответственное выполнение обязательств перед энергокомпанией. Своевременные платежи за свет и тепло – это Ваш вклад в поддержание надежной работы энергосистемы острова.

 

В тоже время с большим сожалением энергетики констатируют, что среди потребителей по-прежнему остается значительное число тех, кто привык обеспечивать свой комфорт за счет энергокомпании и добросовестных абонентов. Они продолжают игнорировать настойчивые призывы энергетиков войти в новый год без долгов, чем добровольно лишают себя гарантий на полноценные и спокойные праздники. Вот только некоторые из них:

ООО “Тепловик” (Александровск-Сахалинский район) – задолженность за электроэнергию составляет около 1,7 млн. рублей;

ООО “Предприятие “Тепловые сети” (Александровск-Сахалинский район) – более 1,5 млн. рублей;

МУП “Жилкомплекс” МО “Шахтерское городское поселение” - более 4 млн. рублей;

МУП “ЖКХ Вахрушев” - около 1,5 млн. рублей;

Администрации сел Костромское, Правда, Чапланово, Яблочное, Чехова и Холмского района – общий долг составляет более 3 млн. рублей;

ООО “Восточная жемчужина” (бывшая шахта “Долинская”) – около 1 млн. рублей;

МУП “Новиково” (Корсаковский район) – более 0,5 млн. рублей;

 

Неоплата перечисленных предприятий составляет два расчетных периода. Ранее большинство из них уже было переведено на режим частичного ограничения электроснабжения. Однако, с сегодняшнего дня из-за бездействия должников энергетики намерены максимально снизить объемы реализуемой им электроэнергии и сохранять этот режим до полного погашения задолженности перед “Сахалинэнерго”.

 

В целом, общий долг всех категорий потребителей за электроэнергию к началу месяца составил около 316 млн. рублей. Практически одинакова задолженность предприятий ЖКХ и населения – по 98 млн. рублей. Около 20 млн. рублей недоплатили организации и учреждения, зависимые от федерального бюджета.

 

Многомиллионная задолженность лишает энергокомпанию возможностей обеспечивать бесперебойное энергоснабжение надежных потребителей. И эта задача особенно усложняется в начале года, ведь череда праздников не снимает с энергетиков обязанности оплачивать поставки угля и материально-технических ресурсов, услуги подрядных организаций, перечислять налоговые платежи и многое другое. Поэтому до конца этого года отключения света за долги коснутся каждого неплательщика. Энергетики уверены, что отлучение от электричества в канун самых долгожданных праздников станет для должников весомым аргументом в пользу своевременных расчетов.

Отдел информационной стратегии ОАО “Сахалинэнерго”