В преддверии наступающего Нового года в Южно-Сахалинске в большом зале «Сахинцентра» состоялся бал меценатов под патронатом мэра Андрея Лобкина. Это светское мероприятие проходит в городе уже второй год подряд и становится традиционным в культурной жизни островной столицы.
На правах хозяина бала, гостей встречал мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин. Приветствуя собравшихся, глава города выразил  благодарность представителям бизнеса, которые в течение всего года вместе с администрацией города участвовали в решении социальных вопросов. «С каждым днем в Южно-Сахалинске появляется все больше чутких и щедрых людей, понимающих проблемы города и повседневные заботы его жителей. Ваши имена заняли достойное место на городской Доске Почета, вписаны в летопись нашего родного города. Именно вы возрождаете былую славу русского меценатства, сохраняете лучшие традиции многонационального народа», -  подчеркнул мэр Андрей Лобкин.
Благотворительная деятельность бизнес-сообщества города позволила администрации Южно-Сахалинска успешно осуществить масштабные проекты помощи детям, ветеранам и людям с ограниченными физическими возможностями; поддержки образовательных программ; оснащения медицинских и спортивных центров. В минувшем году удалось реализовать международные проекты в сфере культуры и образования: имена наших талантливых земляков зазвучали не только в пределах региона, но и получили общероссийское признание.
Администрация Южно-Сахалинска постаралась сделать бал меценатов запоминающимся событием. Большой интерес вызвало выступление артистов Хабаровского краевого музыкальной комедии, которые представили на суд публики лучшие арии и сцены из любимейших оперетт: «Летучая мышь», «Моя прекрасная леди», «Сильва», «Мадмуазель Нитуш». Каждое выступление хабаровских артистов сопровождалось бурными овациями.
Позже попробовать себя в роли танцоров во время тура вальса получили возможность и приглашенные гости.
Во время бала среди приглашенных распространяли билеты благотворительной лотереи. Деньги, вырученные во время этой акции, пойдут на приобретение игрушек для детских садов города.