В целях обеспечения безопасности граждан, особенно детей и подростков, предотвращения чрезвычайных происшествий в предпраздничные дни и в период проведения новогодних и рождественских праздников, управление потребительского рынка, предпринимательства и АПК напоминает следующее.
   В соответствии с Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), постановлением мэра города от 16.12.2004 № 2357 «О реализации пиротехнических изделий бытового назначения на территории муниципального образования «Город Южно-Сахалинск» розничная продажа пиротехнических изделий бытового назначения 1-3 классов опасности по ГОСТ Р 51270-99, сертифицированных в соответствии с действующим законодательством, разрешена в специализированных магазинах или специализированных отделах (секциях) магазинов, расположенных на верхних этажах зданий не ближе 4 метров от выходов лестничных клеток, других путей эвакуации и отвечающих требованиям противопожарной безопасности.
   Запрещена реализация пиротехнических изделий бытового назначения:

  • в детских, учебных, лечебно-профилактических, спортивных, культурно-зрелищных учреждениях и в торговых предприятиях, расположенных в зданиях иного назначения, а также с рук, лотков, автомашин и в неприспособленных помещениях (киосках, павильонах и рынках);
  • несовершеннолетним в возрасте до 14 лет, в соответствии со статьей 26 части первой Гражданского кодекса РФ.

   Управление потребительского рынка, предпринимательства и АПК рекомендует обратить особое внимание на следующее.
   По назначению и условиям применения пиротехнические изделия (далее ПИ) подразделяются на две группы:

  • ПИ бытового назначения I-III классов, свободно продаваемые населению, обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков, а использование с соблюдением требований прилагаемой инструкции по применению обеспечивает за пределами опасных зон безопасность людей и отсутствие ущерба и окружающей среде;
  • ПИ технического и специального назначения IV-V классов, обращение с которыми требует специальных знаний и навыков, соответствующей аттестации исполнителей (пользователей) и обеспечения определенных условий технического оснащения;

   По степени потенциальной опасности при применении ПИ подразделяются на пять классов.
   Пиротехнические изделия бытового назначения не должны иметь класс опасности выше III. К каждому ПИ в обязательном порядке должна быть приложена инструкция по применению (эксплуатации).
   Допускаются к продаже пиротехнические изделия бытового назначения, соответствующие нормативным требованиям п. 6.2.7 ГОСТ Р 51270-99 «Изделия пиротехнические. Общие требования безопасности».
Текст прилагаемой к ПИ инструкции по применению (эксплуатации) совместно с надписями на пиротехническом изделии (потребительской упаковке) должен содержать:

  • ограничения по условиям обращения и применения пиротехнического изделия;
  • способы безопасной подготовки, запуска и утилизации (при необходимости);
  • меры по предотвращению загорания пиротехнического изделия и пожаров от них;
  • срок годности или гарантийный срок и дату изготовления;
  • предупреждения об опасности пиротехнического изделия;
  • информационные элементы производителя;
  • идентификационные признаки пиротехнического изделия;
  • информацию о сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой пиротехнической продукции.

   Указанная информация должна быть изложена на русском языке. Текст должен быть четким и хорошо различимым. Предупредительные надписи должны быть выделены шрифтом или сопровождаться словом «внимание».
   Отгруженная потребителю (получаемую потребителем, продавцом) партия ПИ (её часть) должна сопровождаться:

  1. товарно-сопроводительными документами, оформленными в установленном порядке;
  2. паспортом (формуляром), удостоверяющим соответствие ПП требованиям документации на ПИ;
  3. копией (ями) сертификата соответствия, заверенной(ыми) в установленном порядке (при отсутствии знака соответствия).

   Наличие документов, перечисленных в пунктах 1–3, для пиротехнических изделий является обязательным и предъявляется при проверках.
Импортная пиротехническая продукция должна соответствовать требованиям безопасности, изложенными в п. 6.2.7 и 6.3.3 стандарта Р 51270 – 99 «Изделия пиротехнические. Общие требования безопасности».
Реализация пиротехнических изделий с соблюдением требований безопасности, Правил пожарной безопасности и других нормативных актов сделают праздники безопасными и веселыми.


ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ БЫТОВЫХ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

 

Бенгальские свечи длиной 210 мм (время действия не менее 60 с) и 650 мм (время действия до 3 мин).

Хлопушки и петарды.

Вращающиеся и летающие изделия: Восходящая звезда" - крылатое изделие;

"Искристое солнце" - вращающееся на закрепленной оси огненное колесо.

Волчки наземные, коробочки с фейерверком, фейерверочные трубочки-салюты, мини-ракеты калибром 15 мм в бумажном и пластмассовом корпусе ("Флейта", "Полюс", "Корона", "Метеор", "Млечный путь").

Фонтаны и римские свечи, подвесные волчки:

Фонтан настольный - искристо-огненный фонтан со снопом холодных искр золотистого цвета;

Фонтан концертный (Ф-1, Ф-3) - фонтан со снопом холодных искр золотистого цвета;

Римская свеча калибром 35 мм - огненный фонтан с последовательным выбросом семи ярких разноцветных элементов диаметром 30 мм;

Мини-римская свеча - искристо-огненный фонтан с последовательным выбросом десяти ярких элементов диаметром 10 мм.