В Южно-Сахалинске завершился конкурс, где определялись лучшие среди школ и детских садов города. В этом году в нем приняло участие шесть общеобразовательных (гимназия № 2, СОШ № 8, 11, 5, 13 и 31) и четыре дошкольных учреждения (д/с № 6, 7, 40 и 44).
Конкурс прежде всего направлен на развитие творческой деятельности педагогических коллективов города по обновлению содержания образования, на распространение опыта лучших образовательных учреждений города.
Приветствуя участников, вице-мэр по социальному развитию Дмитрий Сангадеев отметил ту особую роль, которую играют современные школы в воспитании подрастающего поколения. Вклад коллективов образовательных учреждений в процесс формирования грамотной, целеустремленной личности. «Вы учите детей сегодня самому главному - быть адаптированными к завтрашней жизни, - подчеркнул Дмитрий Сангадеев. И я очень хочу надеяться, что многие из участников муниципального этапа станут лауреатами и призерами Всероссийского конкурса «Школа года».
Жюри, в состав которого входили специалисты департамента образования Южно-Сахалинска, директора школ, депутаты городского Собрания, было непросто назвать победителей. Участники конкурса соответствовали большинству предъявляемых требований. Подтвердили высокое качество обучения и воспитания детей, участвуя в муниципальных, региональных, федеральных фестивалях, конкурсах и смотрах. Обеспечивают доступность качественного образования. Создают условия для сохранения и укрепления здоровья учащихся, для внеурочной деятельности и организации дополнительного образования. Применяют в обучении опытно-экспериментальные и инновационные методы и технологии.
Тем не менее, победители конкурса названы. Лучшими образовательными учреждениями города стали сразу две  школы - гимназия № 2 и школа № 8. Самым лучшим дошкольным учреждением назван  детский сад № 44 «Незабудка».
Всем участникам конкурса были вручены цветы, подарки и денежные премии на развитие образовательного учреждения. А школы-победители помимо этого получат интерактивные аппаратно-программные комплексы.
В январе победители муниципального этапа примут участие в областном конкурсе «Школа года».
Пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.
21.12.2007 г.