Сегодня в ходе заседания сессии городского Собрания Южно-Сахалинска депутаты практически единогласно поддержали изменения в «Правила благоустройства и санитарного содержания территории городского округа...» в части привлечения к административной ответственности владельцев брошенного во дворах транспорта.
Предложения озвучил начальник департамента городского хозяйства Александр Гринберг. Он, в частности, сообщил, что новая редакция документа призвана предусмотреть законные основания для наложения штрафов и эвакуации транспорта нерадивых автовладельцев, действия которых мешают снегоуборочным работам, создают сложности для проезда машин скорой помощи, пожарных бригад и аварийных служб.
Как отметил мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин, дополнения в Правила формировались исходя из обращений жителей и анализа работы дорожных служб.
Комментируя журналистам итоги рассмотрения вопроса, председатель городского Собрания Сергей Дмитриев подчеркнул, что принятие изменений не означает, что новые санкции начнут применять уже с завтрашнего дня. «Мы одобрили рамочный документ. Сейчас администрация должна разработать подробный порядок перемещения автотранспорта, утвердить в РЭК тарифы на эвакуацию, обеспечить установку дополнительных знаков дорожного движения и тому подобное. Еще раз подчеркну, что санкции будут применять к автовладельцам, чей транспорт неделями простаивает брошенным. Понятно, что есть разумные сроки, когда во время прохождения циклона или спустя несколько дней после его завершения требуется время, чтобы освободить от снега свое авто».