Напомним, на перекрестке улиц Ленина и Украинской изменилась схема организации дорожного движения. В целях повышения безопасности на круговом перекрестке движение осуществляется по одной полосе.

На перекрестке и прилегающих улицах нанесена временная дорожная разметка и установлены временные направляющие, которые позже будут убраны. Затем будут выполняться работы капитального характера с установкой бордюрного камня и других элементов организации дорожного движения. Схема изменений согласована с ОГИБДД УМВД России по городу Южно-Сахалинску. Водителям необходимо учитывать эту информацию при движении через перекресток.

В областном центре продолжается ремонт улично-дорожной сети. В связи с этим в некоторых районах города действуют ограничения движения транспорта.

Сегодня днем восстановление асфальтобетонного покрытия проведут на ул. Хлебной на участке от ул. Железнодорожной до ул. Западной. Движение транспорта будет осуществляться по полосам. Также ямочный ремонт пройдет на ул. Емельянова.

Продлено ограничение движения по западной полосе ул. Дзержинского в районе домов №№ 38-40. На участке специалисты АО «СКК» проводят ремонтные работы. О дате их окончания будет сообщено дополнительно.

Для движения открыт участок ул. Больничной. Также работы по восстановлению асфальтобетонного покрытия завершены на ул. Колодезной. Ограничения для проезда сняты.

Добавим, на улицах города продолжается восстановление тротуарной плитки. Сегодня работы пройдут на участках по ул. Комсомольской.

Ориентировочно до 30 мая ограничено движение по внутриквартальному проезду в районе здания пр. Мира, 64а от ул. Бумажной до дома по пр. Мира, 66 (ТЦ «Коралл»). Здесь завершаются работы по прокладке инженерных сетей, идет подготовка к благоустройству.

Ориентировочно до 31 мая закрыт для движения участок ул. Западной в границах пр. Победы и пер. Солнечного. Объезд возможен по ул. Железнодорожной.

До 20 июля на капитальный ремонт закрыт участок ул. Фабричной от ул. Физкультурной до ул. Комсомольской. Проезд для жителей близлежащих домов обеспечен. Объехать участок можно по ул. Детской и Горной.

По информации управления автомобильных дорог Сахалинской области, на повороте на Охотскую трассу продолжаются строительные работы. Проезд для автомобильного транспорта возможен.

Автомобилистов просят учитывать данную информацию при планировании маршрутов.

Днем к уборке улично-дорожной сети привлечена 81 единица техники и 128 рабочих.

Обращения по вопросам обслуживания дорог принимаются в диспетчерскую департамента городского хозяйства по телефону 300-475. Также информацию можно направлять в официальные аккаунты администрации Южно-Сахалинска https://hipolink.me/yuzhnosakhalinsk_official.

Утром на городские маршруты общественного транспорта вышло 207 автобусов. Их работу в режиме онлайн можно отслеживать на сайте https://www.go2bus.ru/. Диспетчерская служба единого оператора: 55-65-15.

Информация о дорожной обстановке также оперативно размещается в телеграм-канале Центра управления городской мобильностью https://t.me/tsugm.

Сотрудники отдела муниципального жилищного контроля администрации Южно-Сахалинска продолжают проводить мониторинг содержания дворовых территорий Южно-Сахалинска. Сегодня они работают по обращениям горожан на пр. Мира, ул. Пуркаева, Емельянова и пр. Вчера, 25 мая, двум управляющим компаниям города выдано четыре предостережения в части ненадлежащего содержания территорий.

Южносахалинцы также могут направить замечания по вопросам содержания придомовых территорий на горячую линию ГЖИ по телефону 43-24-20 или в отдел муниципального жилищного контроля в рабочее время по телефону 300-785 (доб. 1-5).