В областном центре уличные рекламные конструкции, объекты благоустройства, вывески на торговых объектах и административных зданиях, а также сами фасады продолжают меняться в соответствии с дизайн-кодом городской среды Южно-Сахалинска.

Напомним, свод правил и рекомендаций по оформлению городской среды разработан по поручению главы областного центра Сергея Надсадина. Его реализация находится на личном контроле главы города.

Работу с предпринимателями и владельцами зданий ведут специалисты администрации города. Так, в департамент архитектуры и градостроительства с целью согласования вывески одного торгового объекта по адресу: Железнодорожная, 153, обратились представители компании «Двери Сахалина».

- Особо хочу отметить высокий уровень профессионализма, содействие и своевременную помощь сотрудников администрации на все этапах реализации. Сфера уличной рекламы в Южно-Сахалинске упорядочивается, это правильно, город должен быть в едином стиле, внедрение дизайн-кода этому способствует, - комментирует директор компании «Двери Сахалина» Вячеслав Чун.

Добавим, предприниматели Южно-Сахалинска, которые приводят внешний облик зданий в соответствие требованиям дизайн-кода, могут воспользоваться субсидией на возмещение затрат. Компенсировать можно до 70% расходов. Сумма предельных выплат зависит от вида работ: на изготовление вывески - не более 100 тысяч рублей, на ремонт входных групп - не более 1 млн. рублей, на капитальный ремонт фасадов зданий - не более 5 млн. рублей.

В настоящее время новые информационные вывески установлены более чем на 110 объектах. Работа продолжается.

Консультацию по вопросам применения требований дизайн-кода можно получить в департаменте архитектуры и градостроительства по четвергам с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 по адресу: ул. Амурская 88, 7 этаж. Также задать вопросы специалистам можно по телефону 312-647 (доб. 1-5).

Получить государственную услугу по установке и согласованию дизайн-проекта вывески можно в электронной форме, подав заявление на портале Госуслуг.